Ребенок боится ходить на горшок

Мария 29.07.2013

Здравствуйте, моему малышу 2 годика. Зимой он болел ангиной и получал антибиотики, в результате заработал дисбактериоз. Пару раз был запор и он болезненно сходил на горшок. Затем все нормализовалось, но страх к горшку остался. Ходит в штаны, на пол, куда угодно, только не на горшок. Мы уже меняли горшок, объясняли, что так нельзя, но все напрасно: сидит на горшке сколько угодно, но не какает туда. Может вы поможете советом. Я понимаю что это все страх, но как с ним справиться не знаю. Заранее спасибо!

Здравствуйте,Мария.Вам лучше не беспокоиться по этому поводу.Если Вы возвели проблему в культ,то ребенку выгодно Вас разочаровывать,чем Вам угождать.Поэтому.сделайте проблему второстепенной,не фиксируйте его на ней.Постепенно он сам пойдет на горшок.Дайте ему интервал месяца два,три.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград