Я постоянно чувствую себя лишней

Лилия 29.07.2013

Здравствуйте! В последнее время, а это где-то месяца два, меня очень тревожит кое-что. А именно то, что я чувствую себя лишней. Абсолютно везде, в любой компании. Даже дома, или в школе, или с близкими друзьями. Недавно гуляла с лучшей подругой и ее хорошими друзьями и братом. Мне все-время казалось, что меня в той компании никто в серьез не воспринимал. Буд-то я пустое место. Будто я лишь одна из многих. И это ужасно меня волнует. А еще, у нас с моей лучшей подругой есть еще одна подруга. Вместе мы дружим уже давно, но друг друга они знают намного дольше. И мня все время, преследует чувство, будто меня они тоже не воспринимают, как лучшего друга. А между собой они общаются очень хорошо, и я постоянно чувствую себя лишней, когда гуляю с ними. Мне все время кажется, что я только мешаю, и что они просто не хотят меня обижать, но на самом деле не считают меня таким уж хорошим другом. Ведь друг к другу они относятся со всем по другому, не так, как ко мне. И это заметно даже в мелочах. А я очень дорожу ними, ведь друзей у меня почти и нет, так как я, очень замкнутый и стеснительный человек. Мне сложно заводить новые знакомства. И я не знаю, как бороться с этим ужасным чувством. Помогите, пожалуйста!

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Лилия!

Вы пишете, что чувствуете себя лишней. Возникает вопрос… А насколько Вы нужны самой себе? Насколько Вы ощущаете собственную ценность для самой себя?

Окружающие люди своим поведением часто показывают нам направления, в которых следует двигаться для личностного роста.

Самосовершенствование даёт нам возможность изменяться настолько, что и люди около нас начинают вести себя совсем иначе, чем ранее.

Почему бы не поработать (может быть, с психологом) в направлении принятия себя, повышения уверенности в себе и обретения чувства самоценности?

Желаю Вам внутренней свободы и радости!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.