Я постоянно чувствую себя виноватой

Юлия 14.08.2014

Добрый день! Наверное мне уже нужно поговорить со специалистом. Самое важное, что меня беспокоит это мое отношение к себе и работе. Я постоянно чувствую себя виноватой, даже если это не моя вина. Не могу адекватно оценить на работе степень своей вины, просто я виновата во всем сама и я себя начинаю изнутри уничтожать, что мне надо было посмотреть самой, сделать не так и прочее. Не могу перестать думать что я страшная, толстая, ни кому не нужная. Выбрать мужчину который относился изначально не серьезно, а потом страдать и плакать еще и извинятся за все. И опять говорить себе, что это все из-за тебя (ты виновата) Я понимаю, что такими темпами и мыслями я не добьюсь ни работы хорошей, ни любви. Расскажу момент с работы, из-за которого я не спала ночь. Я купила в автомате сок, пришли девочки из соседнего отдела за чипсами их там не было, они начали кричать что это я купила последние чипсы и спрятала их под рубашку, опять у меня чувство вины дикое, хотя коллега по работе девочка сказала, боже они сказали и забыли, а ты паришься. Общаюсь с мальчиком, опять стала нести такую чушь, что просто вообще... не знаю. А мне 26 лет. Если вы хотите знать, да в моей семье мама жертва и с таким же чувством вины, а папа теран и жестокий человек

Здравствуйте, Юлия!

Вы на бессознательном уровне впитали в детстве модель поведения "жертвы". Именно поэтому Вы выбираете мужчин, которые заставляют Вас страдать.

У Вас заниженная самооценка и размытые псхиологические границы, поэтому Вам трудно понять, где заканчиватся Ваша ответственность и начинается ответственность другого человека. Окружающие чувствуют в Вас "жертву" и бессознательно перекладывая на Вас вину за те вещи, за которые Вы ответственности не несете.

Чтобы выйти из состояния "жертвы", надо взять отвтественность за свою жизнь и начать работать с самооценкой и любовью к себе. Это большая  и непростая работа, но только так Вы обретете уверенность в себе и научитесь выстраивать здоровые отношения с окружающими.

Если нужна помощь, приходите на личную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург