Я нечего не добилась

Аноним 29.07.2013

Здравствуйте! Как у вас дела?? В общем моя проблема заключается в том, что мне уже 16, а я нечего не добилась. Я чувствую себя ни кем. Я себя ни в чем не реализовала. Например у меня есть знакомая она занимается музыкой (пианистка). Скоро на конкурс поедет. У нее уже много побед на других конкурсах. Или оперная певица Джекки Иванко ей всего 13 лет, а она уже так хорошо поет, известна всему миру. В общем перечислять можно многих. И смотря на них я очень хочу такую же насыщенную жизнь. В общем как перестать мечтать о более интересной и лучшей жизни и довольствоваться, тем что есть? Моя жизнь проходит вся в мечтах, из - за этого я пропускаю реальность, как с этим бороться?? Заранее всем спасибо за помощь!

Здравствуйте милая девушка,вам 16 лет и вы уже считаете,что ваша жизнь прошла даром и в ней нет больших достижений. При этом приводите в пример свою знакомую пианистку и оперную певицу,которй 13 лет. Вам стоит перенести свое внимание с  достижений других людей,  на себя и на свои возможности. Получше узнать себя, что вы умеете делать лучше,что доставляет вам удовольствие,какие у вас есть особые способности. Далее,стоит уже не только мечтать о каких то достижениях и славе,но и начать в этом направлении двигаться,делая какие то кокретные действия. Недаром же сказано,что " Дорога в  тысячу миль начинается с первого шага".  Кому то дано в 13 лет найти свое предназначение и прославиться,кому  то позже. Главное не в том, кто раньше,а кто позже,главное,чтобы найти свое преднзначение,свое любимое занятие,которое доставляет много радости и удовлетворения,как материальное ,так и моральное. Перед вами открыты множество возможностей,а вы коцентрируетесь на чужих успехах и при этом  где то есть чувство зависти,которое приносит вам страдание и расстойство. Научитесь радоваться достижениям и успехам других людей,искренне радуйтесь за них,за их упорство и труд,который они проявили, и ваш путь тоже начнет складываться и вырисовываться какими то узорами, из которых вы сложите целую картину уникальной, ни на кого не похожей своей личной жизни. Ваша жизнь только начинается, поэтому стоит верить в себя,во Вселенную и радоваться всем своим возможностям,которые вы можете выбирать и реализовывать. Удачи вам!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

"В общем как перестать мечтать о более интересной и лучшей жизни и довольствоваться, тем что есть?"

Мечтать - это прекрасно. Но к этому нужно добавить понятие "цель" и ее реализацию.

С чем связаны Ваши мечты? Если с определенными профессиями, то, попробуйте начать узнавать о них больше. Искать пути, которые уже сейчас Вас могут, хотя бы, частично, приблизить к ним.

16 лет - это не возраст, когда нужно подводить итоги и делать категоричные выводы.

Дети, которые с раннего детства увлечены чем-либо, в большинстве случае, пришли к этому занятию посредством желания родителей.

В связи с этим, не берите на себя ответственность за то, что, пока, Вы не достигли результатов в каком-то деле.

Есть смысл поговорить с родителями, поразмышлять о том, что Вам близко и подумать о тех шагах, которые следует предпринять.

Не исключено, что эти вопросы можно обсудить и с психологом.

В этом направлении я работаю и могу посодействовать Вам в поиске решений.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана