Что делать в такой ситуации?

Марина 28.07.2013

Здравствуйте. Мне 15 лет.Меня зовут Марина. У меня проблема. До этого момента у меня еще не было ни одного парня, я не с кем не встречалась и не целовалась. Но мне нравились некоторые мальчики. Есть у меня подруга, лучшая. Мы очень много времени проводим вместе. Один раз,я позвала ее в гости к себе домой, с ночевкой.И в общем получилось так, что мы обнялись, а потом так получилось что мы прижались друг к другу и лежали достаточно долго, и в конце концов поцеловались, целовались затем достаточно долго, в итоге не спали всю ночь. Потом она ушла домой и мы начали переписываться в контакте о том что произошло. И решили что мы будем вместе, лично я не понимала что со мной произошло ночью, но я согласилась. Так прошло несколько дней, мы больше не целовались.Потом я не выдержала ( я не знаю из за чего, то ли из-за чувства страха или из-за того что мне этого реально не хотелось) и мы решили что ни смотря на это остаемся лучшими подругами, потому что она мне настолько близкий человек, что я бы не смогла жить без общения с ней. Так прошло недели 3-4, мы дружили, все было хорошо. Но в один день она меня обняла и мы долго стояли прижавшись друг к другу, мне хотелось ее поцеловать но я не решалась я стояла и надеялась на то что она меня поцелует, но этого не произошло. Вечером в контакте она спросила "Тебя можно целовать?" и я согласилась...Так прошла где-то неделя и мы каждый день целовались, я не могла понять почему меня так тянет ее целовать, но я не испытывала чувства влюбленности к ней и как оказалось она тоже не испытывает чувство влюбленности ко мне. Ей просто хочется целоваться. Пока мы решили пусть будет так как есть, мы вместе. И так будет до того момента пока мы не поймем почему нас тянет к этому.Долго мы с ней говорили об этом и признались друг другу что нам НЕ нравятся девушки, совсем. Скажите пожалуйста что делать? Может быть это нормально такое влечение в подростковом возрасте? или это уже значит что мы лесбиянки? Помогите пожалуйста, я то я волнуюсь очень по этому поводу.. мне страшно осознавать что я не такая как все.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Марина, здравствуйте. Это действительно так, в подростковом возрасте тянет познавать новое и порой с подругами познавать что-то новое не так страшно. Дайте себе время для того, чтобы понять, что действительно Вам хочется. Но, если Вы так переживаете не лесбиянство ли это, то навряд ли это так, ведь нет трепета от этой мысли, эйфории. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Алёхина Елена Васильевна

Марина,  здравствуйте.

Телесный контакт  притягателен сам по себе. Люди любят  гладить своих собак, кошек, лошадей. Они с ними обнимаются и целуют их, но от этого не становятся зоофилами (теми, кто практикует секс с животными).

Люди обнимают  и целуют своих детей и родителей. в некоторых культурах принято целоваться со всеми  родственниками. И все эти поцелуи не имеют под собой сексуальной подоплеки.

То, что происходит с Вами, еще не означает, что вы с подругой лесбиянки. Это означает лишь то, что вы обе достигли того возраста, когда уже хочется целоваться, а подходящих мальчиков в вашей орбите еще не появилось.

Вы обе заметили, что в ваших поцелуях было что-то не то, точнее в них не было того самого совершенно особенного чувства, которое появляется, когда поцелуй возникает из  любовного влечения людей друг другу. У ваших поцелуев, судя по тому, что вы написали был дружеский вкус. :)

 А первая любовь и первые поцелуи влюбленных людей не вызывают у них беспокойства о том, что они "не такие как все"  и озадаченности. Между тем, чувства, которые вы испытываете сейчас и о которых пишете, именно таковы. Поцелуи влюбленных вызывают у них чувство окрыленности и радости.

Однако отношения с противоположным полом - дарят нам не только переживания физического блаженства, поскольку они не сводятся только к сексуальным контактам.  Для того, чтобы наладить отношения взаимопонимания в других областях жизни  требуется много  каждодневного труда.

 Юношеский возраст - прекрасная пора экспериментов, но и трудная проб и ошибок, поэтому и я желаю Вам с подругой

мудрости и любви.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва