Что делать, если нет друзей?

Алена 27.07.2013

Здравствуйте! Я, студентка,мне 23 года. Меня зовут,Алена. Мне понравился Ваш ответ Владиславе(2011-06-16 02:30:10). Но я бы хотела узнать, а как найти и убрать эти валуны, которые мешают мне быть счастливой! Раньше я так не страдала, что я одна, особенно когда идет учеба. Почти всегда есть чем занять себя...но сказать, что у меня есть верные друзья, я не могу!Так знакомые... А вот сейчас лето и мне элементарно не с кем пройтись и погулять, вот уже неделю сижу дома и только редкие походы в магазин и обратно. Хотя могу и иногда люблю гулять одна и просто побыть одной, почитать или фильм посмотреть, но не постоянно! Хочется и обсудить и поделиться чем-то, и поболтать, а не с кем! Те люди, которые меня окружают, одноклассники, одногруппники, последнее время почти исчезли из круга моего общения, они сами редко меня зовут прогуляться, а чаще всего я с ними вижусь, если сама позову! Но главное мне с ними не интересно, я задыхаюсь в их обществе, маты, пошлости, без пива им гулять не интересно, а слышать в свой адрес постоянно ты такая правильная-мне не приятно! А главное они постоянно считают, что я на что-то обиделась, хотя я говорю нет-все нормально, хотя мне действительно часто неприятно поддерживать ту или иную тему с ними. И теперь у меня возникает вопрос, может у меня слишком завышенные требования к друзьям? И главное как не чувствовать постоянное одиночество и скуку, находясь наедине с собой большую часть времени?

Здравствуйте, Алёна!

У вас нормальные требования к друзьям. Но вопрос одиночества начал вас беспокоить рановато (. Обычно этот вопрос начинает тревожить после 30-ти.

То, что смогу вам ответить вас не порадует. Увы все люди внутри одиноки. Ведь внутренний мир и переживания трудно передать другому человеку. Да и захочет ли он?!

По этому верных друзей так мало.

Верным другом сможет стать лишь тот мужчина который решится пройти вместе с вами эту жизнь и захочет понять ваш внутренний мир.

Именно его вы и начинаете искать. Ведь люди которые вас окружают вас не устраивают. И это толкает на поиск близкой души.

Но пока вы в поиске близкого. могу порекомендовать действия которые направлены на понимание одиночества.

Одиночество напоминает о себе лишь тогда когда мы остаёмся в тишине на едине с собой. (По этому люди стремятся к шуму или пытаются убежать от него в путишествия или другие реальности вроде алкоголя, игр и т.д.)

Почему это происходит:

человек боится себя - потому, что не знает себя ( то, на что способен) По этому, что бы не знакомиться, он всё время  пытается убежать потому, что боится увидеть что-то плохое.

Но это иллюзия и "страшилки".

Ведь по своей сути каждый человек - ХОРОШИЙ!!!!  Он является индивидуальностью!!! И ни чего плохово просто не может совершить. Ведь когда человек знакомится с собой и понимает абсурд опасений. Он перестаёт боятся и начинает доверять СЕБЕ.   А это доверие в корне меняет мир человека и происходящие события. Ведь человек перестав "убегать" смотрит на мир с восторгом и начинает строить свой мир. Тот мир в котором человек  СЧАСТЛИВ.

Извените, что не смог описать момент осознанного выбора которые есть у человека. Это очень важный момент. Ведь когда к человеку приходит понимание у него появляется возможность осознанного выбора.

Бояться или нет!

Делать или нет!

Любить или убегать!

Но это отдельная большая тема и места в ответе "увы" не хватит.

Если к Вам пришло понимание, то Вы знаете, что дальше делать.

Выбор за Вами - ЖИТЬ ИЛИ СТРАДАТЬ!

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону