Чувствую напряжение, но себя понять не могу

Екатерина 27.07.2013

Здравствуйте!

Понравились ваши ответы. Если возможно, прокомментируйте мою ситуацию.

У меня есть дочка от предыдущего брака, ей 3 года, и у моего мужа тоже есть дочь, ей 17 лет. Совместно мы живем 2 года. Дочка моего мужа с нами не живет.

В моем понимании глубоком и искреннем, даже если семьи ломаются, отцы обязательно должны общаться с детьми, проводить с ними время, воспитывать, развивать. Я считаю, что у моего мужа была травма 7 лет назад, когда его жена ушла к другому, она стала препятствовать общению дочери с отцом и всячески принижать достоинство отца в глазах дочери.Мой муж тогда очень сильно переживал потерю семьи, утрату общения с дочерью, измену жены. Эта травма на данный момент проявляется в том, что он постоянно пытается доказать своей дочери, что он хороший, он постоянно планирует отпуск с ней, регулярно 1-2 раза в неделю с ней встречается, дарит ей подарки. Очень часто, когда мы едем куда-нибудь, мы все сидим по 15-30 минут в машине, дожидаясь пока "мадам" выйдет, хотя о времени встречи договариваемся заранее, когда выезжаем, звоним, чтобы выходила. Муж сам не доволен этой ситуацией, но разводит руками, что, мол, ничего сделать не может. То есть сказать, что при опоздании свыше 15 минут, мы уезжаем без нее, он сказать не может.Недавно меня внутренне передернуло от того, как он восторженно отреагировал на тот факт, что его дочка приехала с моря: "Маленькая моя приехала!" и резко убежал на встречу с ней. Надо сказать, что "маленькая" - это зрелая девушка ростом под 180 см.

Вначале я лишь умилялась на их отношения, но последнее время стала в душе ощущать раздражение на отношение моего мужа к своей дочери. Надо сказать, что с его дочкой я хорошо общаюсь, она по-человечески мне симпатична, НО... в отпуске он живет с ней в номере, а не со мной, так как ей одной будет страшно, а ко мне ходит "в гости". При выборе лучшего размещения первый выбор отдается ей - где она хочет размещаться, так и будет, а я по остаточному принципу. Сейчас собираемся вновь в отпуск на рыбалку, но весь отдых "простраиваем" вновь с учетом ее запросов на быт, чтобы был душ, отдельные спальни, так как в палатке его дочка спать не может. То есть не будет душа, она с нами не поедет, а это "серьезная утрата" для моего мужа. И вновь он планирует именно с ней ночевать в комнате. Я начала чувствовать раздражение внутри себя на такой подход. Пока я никак это не проявляю, лишь пытаюсь разобраться в себе, что это - банальная ревность? или что-то действительно идет не так в моей семье? Почему все мы живем с постоянной оглядкой на его дочь? Почему все делаем с учетом ее запросов? И, надо сказать, что у моего мужа между первым браком и нашими отношениями были еще две женщины, у которых именно не сложилось с его дочкой. Первая, вообще, разругалась с его дочкой. Вторая по словам мужа "была не участлива и холодна", когда дочка пришла жить к папе, не поддержала его в сложный период, и он принял решение расстаться. Мне кажется, что нельзя такой значимый акцент делать мужчине на взрослую уже дочь, если он живет с другой женщиной. Я чувствую себя в такой ситуации подружкой своего мужа, но не женой. Жена у него - это его дочь.

Екатерина, здравствуйте.

У Вас очень зрелые размышления, с которыми я хочу согласиться.

Действительно, у Вас включается чувство ревности, хотя Вы и пытаетесь его сознательно блокировать, потому что понимаете всю абсурдность этой ревности.

Да, действительно, у Вашего супруга видимо была травма, связанная с разрывом отношений с дочерью, и теперь он компенсирует свои потерянные годы. А дочь этим пользуется, как и любой ребёнок, хотя и взрослый, но понимающий, что есть возможность манипулировать.

Конечно же, в идеале нужно поговорить с мужем и попытаться донести до него то, что такое общение не доведёт до добра. Кстати, хуже от этого будет и его дочери.

Она привыкнет, что все её прихоти  исполняются на раз-два,и ей сложнее будет добиваться поставленных целей в жизни.

Мужу же будет хуже от того, что рано или поздно он устанет выполнять все прихоти, которые с каждым годом будут становиться всё серьёзнее, и его просто будет трусить от непонимания, как же поступить. Именно  поэтому важно уже сейчас что-то менять.

К сожалению, Екатерина, не в Ваших силах что-то изменить в реальности, потому что по факту эта ситуация между Вашим мужем и его дочерью.

Лучше всего попробовать промотивировать супруга обратиться к психологу с этой ситуацией. Важно заострить внимание на том, что ночевать с дочерью в одном номере из-за страха за неё- это сигнал для обращения за помощью. Такого рода страхи являются невротичными, и с ними важно справляться, чтобы не жить под их крышей.

Разговаривайте с супругом с позиции Я -сообщений,то есть не упрекайте за то-то и то-то. А заострите внимание, на своих чувствах и переживаниях в этой ситуации, покажите ему свою искреннюю любовь,  в том числе и к его  дочери.

Мудрости Вам, терпения и  положительного разрешения ситуации.

Шуринова Анна, психолог Луганск