Мама меня не понимает

Танзиля 27.07.2013

Меня Зовут Танзиля,я Закончила 9 класс мне 15 лет ,хочу поступить в колледж,но мама не хочет даже со мной на эту тему разговаривать,её волнует только её дела,и её личная жизнь,ей на меня плевать,она никогда со мной не общалась как мама,всё время про свои дела говорит!Как только прихожу домой со школы,она начинает на меня кричать,орать со словами " Ты нечего не делаешь!" Или "Какой из тебя человек,как ты будешь жить,зря я тебя родила".Даже хуже мне говорит,я даже не могу плакать,всё время держу в себе!В тот раз я пошла в аптеку и хотела купить демидрол но мне не дали,и я купила Валерианку,и выпила 50 штук! но нечего не вышло,я больше не могу,я всё время стараюсь её радовать,а она не понимает,не видит,этого,ей всё ровно! я хочу жить нормально,но она нет,может я ошибаюсь,но я устала,от всего,я хочу умереть!!

Здравствуйте Танзиля, вам 15 лет и у вас сложные взаимоотношения с мамой. Понимаю,что вам катастрофически не достает маминой любви и внимания, не достаточно нежности и заботы, но.... ваша жизнь это самое ценное ,что есть у вас и у каждого человека. Мама в данное время даже не подозревает о том,что творится в вашей душе, может она сама уже потерялась в своих проблемах и не видит  ни ваших слез ни ваших страданий. Время все рассудит,не будем брать на себя бремя судейства,оно слишком тяжелое. Я предлагаю вам все таки найти для себя другие стороны вашей жизни и начать любить себя самой, раз этого не может сделать сейчас ваша мама. Каждое утро просыпаясь, посмотрите на себя, на свое тело , поблагодарите Всевышнего,за то,что проснулись,за то,что у вас есть и руки и ноги,и что вы можете ходить,слышать и видеть, за то,что можете сами себя довести до туалета и самостоятельно справить свою нужду,за то,что можете включить кран и помыться в чистой и освежающей воде. И так стоит всегда  концентрировать свое внимание на хорошем и позитивном. Можете добавить сюда свои фантазии о том, какой вы себя видите в будущем- где вы учитесь, какая на вас одежда, на чем вы ездите и так далее,главное ,не позволяйте своей логике останавливать свои фантазии тем,что это невозможно,что это требует много денег ,а у вас их нет. Позвольте в своих мечтах быть самой важной волшебницей и иметь неограниченные права. Каждый день по минут 15-20 занимайтесь такой вот визуализацией ( мысли материальны) и отпускайте это во Вселенную,потом спокойно живите своей жизнью,поменьше  впускайте тревожных и плохих мыслей и больше концентрируйтесь на хорошем. Рекомендую прочесть книгу А. Грина " Алые паруса" про девочку Ассоль,которая своей мечтой о красивом парне,который приплывет за ней на корабле с алыми парусами, смогла реализовать свою мечту в реальность. Старайтесь побольше смотреть комедийных и интересных фильмов, танцевать под музыку,при этом не забывая,каждый день и вечер,говорить себе о том, как вы любите себя,цените себя и знаете о том,что все самое лучшее у вас впереди. Главное ,не терять Веру в себя и во Вселенную. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года
Танзиля, здравствуй! У тебя подростковый период и в это время очень остро чувствуется отсутствие взаимопонимания с близкими. Попробуй расширить свое понимание в отношении поведения мамы. В силу каких-то жизненных обстоятельств, она не умеет выражать ярко свою любовь. А ты, соответственно, воспринимаешь это, как отсутствие чувств к тебе. Вероятнее всего, модель семьи в которой жила твоя мама, не предполагала теплого взаимоотношения - это, как вариант. А так же, не исключено, что ее настоящая жизненная ситуация состоит из определенного груза забот и она остро реагирует на мелочи. Попробуй понять ее состояние. Не исключено, что есть смысл поговорить с мамой, но не высказывать обиды. Скажи, что тебе очень хочется с ней по-чаще общаться по душам, делиться с ней своими планами и видеть в ее глазах радость. Если ты не будешь ни в чем ее упрекать, а просто предложишь позитивный стиль общения, будет здорово! Кроме этого, помни, пройдет время и ты сама будешь задавать эмоциональный фон в своей семье и наполнять жизнь яркими красками. Удачи тебе! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана