Я всегда ругаюсь со своими родителями

Диана 27.07.2013

Привет меня зовут Диана мне 15 лет.У меня такая проблема я всегда ругаюсь со своими родителями они мне 2 слова а я им в ответ 10...я просто не могу себя здерживать,если мне мама скажет,что-то не так, я начинаю сразу же с ней ругаться и остановиться не могу я просто говорю ужасные вещи и ору как не знаю кто.Меня всегда все раздрожает и главное, я могу совершенно не знакомому мне человеку на хамить и потом об этом долго сожалеть, я не кого не слушаюсь не кого учиться стала плохо и всегда всем все делаю на зла.Заранее спасибо.

Диана,здравствуй.Ты пишешь,что ругаешься со взрослыми потому,что:"я просто не могу себя сдерживать."А сдерживать ты себя не можешь из-за того,что:"если мне мама скажет,что-то не так.."Это нарушение социальной адаптации,здесь работает принцип,что нападение и есть лучшая защита.Данное состояние вызвано  стрессом,  связанным со страхом: либо потери контроля над ситуацией,либо страхом  потерять лицо,либо страхом подавления, выбирай любой.
Показатели социальной адаптированности: адекватность реакций на социальную среду, чувство положения в среде себе подобных и гармония взаимоотношений с ними; умение уживаться с окружающими и способность к самокоррекции поведения в соответствии с нормами, принятыми в коллективе; умение в то же самое время добиваться самоутверждения в коллективе и в обществе без ущерба для остальных его членов.
Для улучшения психосоциальной адаптированности может служить упражнение «Ванька-встанька»
Самое главное - научиться в любой ситуации сохранять состояние внутренней тишины, устойчивости и покоя.
Встань напротив окна, направь зрительное внимание вдаль и зафиксируй глаза на удаленном объекте.Начни слегка покачиваться направо и налево, перенося тяжесть тела с одной ноги на другую. Движения тела должны быть параллельны окну. Нужно перемещаться всем телом, как ванька-встанька, ощущая, что боковые линии тела полностью неподвижны, будто к ним привязаны две длинные палки. Тогда возникает ощущение, что ты составляешь единое целое с удаленным объектом, а переплет окна и все, что находиться вблизи, качается и скользит мимо тебя.(иногда так ходят маленькие детки когда показывают как шатается "мишка косолапый")
Обрати внимание,это упражнение для создания позиции наблюдателя. Это не просто так. Одно из самых главных достижений в твоей жизни будет, если ты сможешь в самых разных условиях создать у себя (или сохранить), состояние внутренней тишины, успокоенности, основательности. Это основа твоего здоровья, независимости и успеха в жизни.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар