Я неинтересный человек и мне неинтересны люди

Маргарита 26.07.2013

Здравствуйте. Мне 33 года,замужем, детей нет, муж младше на 9 лет, первый муж был младше на 5 лет.Я очень хорошо, молодо,эффектно выгляжу, на 25 лет, это не мои слова -слова сестры,знакомых, одноклассников.У родителей я поздний ребенок,им по 66 и 68 лет. Мама деспотичная, нелюбящая, неласковая,манипулятор по характеру, папа-любящий, мягкий,понимающий,"под каблуком" у матери. У меня высшее образование,но работаю кем придется, не складываются отношения в коллективах, потому что не умею отстаивать свою точку зрения, не умею быть в команде,или наоборот грублю от неуверенности в себе. Ну вот вроде бы, кратко максимально о себе рассказала. Проблема моя в том, что я замечаю, что люди со мной общаются, но потом не ищут повторной встречи, не приглашают куда-то, если только я сама звоню, тогда мы встречаемся, по моей инициативе.По мне не скучают, не обнимают горячо при встрече, как других своих друзей. Иногда даже кажется, что и мужу я не интересна, хоть и говорит, что скучал (опять же после того, как я спрошу об этом)когда я уезжаю. И люди мне честно не особо интересны, хотя раньше так не было. Не могу вспомнить когда это началось даже, но почему то я заставляю себя задавать людям вопросы, интересоваться их жизнью, семьей, хотя ответы мне не очень нужны, я просто перестала понимать зачем мне нужна эта информация, я не вижу смысла знать кто у кого родился, кто пошел в детский сад, кто кого бросил, у кого какая работа и т.д. Поэтому заметила, что часто забываю эти события и знакомые говорят "Я же тебе рассказывал уже, ты забыла" Ну узнала я все эти вещи и что дальше, что делать с этой информацией? кивать и улыбаться, как мне это интересно слушать? И в то же время я зависима от мнения людей, хочу понравиться, все время спрашиваю у мужа, если он встречается с компанией, в которой я до этого была "А про меня там не спрашивали, почему я не смогла придти?" и в таком духе. Когда слышу, что нет не спрашивали -очень становится плохо и начинаю чувствовать себя ничтожеством, меня просто нет, я никому не нужна и начинаю не любить этих людей, пытаюсь понять анализировать "почему они такие, или что со мной не так", могу уйти на время в себя и никуда не выходить из дома вообще, какое-то время становлюсь совсем ассоциальной и даже не могу себя заставить выйти в магазин за хлебом.Потом через время отпускает это чувство и все снова по накатанной колее. И я не могу понять, почему даже если я специально стараюсь быть оживленной, рассказывать что-то смешное или интересное, интересоваться людьми - я все равно не интересна и люди не вспоминают обо мне, как о человеке, которого всегда хотят видеть в своей компании. Еще я часто все время в общении с людьми оцениваю себя, свое поведение как бы со стороны -если я решаю быть веселой, ласковой, заботящейся, нежной, понимающей -то через время мне начинает казаться, что я заискиваю и пресмыкаюсь и поэтому не мне все "ездят", но не ценят, или наоборот я решаю быть строгой, уверенной в себе,с принципами,своим мнением - и тогда я слышу от людей, что я грубая,с гонором, стерва. Иногда у меня бывают периоды, что я с удовольствием общаюсь, со мной весело и люди вроде как тянутся ко мне,начинают звонить, но я быстро устаю от людей, я не могу все время изображать роль "веселого, жизнерадостного человека", начинают опять вылезать какие-то копмлексы, страхи, что все это кончится скоро и я снова ухожу в себя, замыкаюсь. Как же мне найти себя настоящую или вернуть ту жизнерадостную девочку 15 лет, когда мне говорили, что я нестандартно мыслящий человек, интересная личность и со мной комфортно и легко общаться? Что нужно сделать для этого, я готова на любые эксперименты. Спасибо.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Маргарита, я наверное вас разочарую, но эксперименты ни какие как раз делать совсем не обязательно. Все весьма и просто и одновременно сложно: меня в вашем письме очень зацепила эта фраза: "Иногда у меня бывают периоды, что я с удовольствием общаюсь, со мной весело и люди вроде как тянутся ко мне,начинают звонить, но я быстро устаю от людей, я не могу все время изображать роль "веселого, жизнерадостного человека", начинают опять вылезать какие-то комплексы,страхи, что все это кончится скоро и я снова ухожу в себя, замыкаюсь." - я ее перечитала раза три и ни как у меня в голове не укладывается одно на мой взгляд яркое противоречие, вы пишите вот какую вещь, что когда вы общаетесь с удовольствием, то люди к вам тянуться, но вы от них быстро устаете, потому что вам сложно изображать роль веселого человека, и здесь, Маргарита, совсем непонятно, как так получается, если вы с удовольствием общаетесь, и вдруг вам надоедает роль веселого человека? поразмышляйте над этим? еще один момент, в вашем письме, вы пишите про то, как много вы делаете для того, чтобы окружающие вас правильно для вас оценили, и стараетесь для этого что-то делать, на мой взгляд неудивительно, что вы устаете от людей, если постоянно рядом с другими быть не собой, а играть роли, любому актеру нужен отдых, простите за метафору. "Иногда у меня бывают периоды, что я с удовольствием общаюсь, со мной весело и люди вроде как тянутся ко мне" - Маргарита, а какая вы такая, что к вам тянуться начинают? вы наблюдали за собой в этот момент? чем вы отличаетесь от той, которая старается выглядеть так, чтобы ее правильно оценили? как вы себя чувствуете, когда вы общаетесь с удовольствием, вы близки к себе настоящей в такие моменты? Для чего вы начинаете бояться, если вы общаетесь с удовольствием? - "начинают опять вылезать какие-то комплексы,страхи, что все это кончится скоро и я снова ухожу в себя, замыкаюсь."" - для чего вам это? какую полезную работу выполняет этот страх? Маргарита, для чего вам играть роли? что они вам дают? вы от кого-то защищаетесь? а может что-то другое? понаблюдайте за собой?

"Как же мне найти себя настоящую или вернуть ту жизнерадостную девочку 15 лет, когда мне говорили, что я нестандартно мыслящий человек, интересная личность и со мной комфортно и легко общаться? " - а куда она ушла эта девочка? и для чего она вам нужна? Маргарита, а вы для кого живете? для других или для себя? а для кого хотите жить? как так получилось, что с вами было легко общаться, а сейчас вас это так заботит, что сейчас вы только и думаете о том, какое впечатление произвели для других? вы для кого хотите быть веселой? для себя? или для других? путь к себе начинается с того, чтобы понять, для чего я меряюсь на других и с чем связано, что мне так важно мнение окружающих? если вы постоянно опираетесь на мнение окружающих, неудивительно, что вы себя теряете, чтобы себя найти - важно разрешить себе быть собой, а вы себе разрешаете хоть иногда это делать? жить для себя? не обращать внимание на других? жить в удовольствием для себя и в свое удовольствие? Маргарита, я бы вам рекомендовала обратиться к психологу очно, так как ваш вопрос достаточно серьезный и требует присутствия специалиста, к вам возникает много вопросов, которые требуют дополнительно исследования вашей личности. Желаю вам вернуться к себе самой.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте,Маргарита.Удивительно,как много Вы о себе знаете,при том,что такие чувства часто бессознательны и о них лишь слегка догадываются.Все дело в Вашем неоднозначном воспитании в период раннего детства,когда формируется характер.Авторитарная мама может легко быть вероломной,контролирующей,пренебрегающей,унижающей,сравнивающей,

пристыжающей,ограничивающей.Она ,вероятно,могла быть с Вами более менее мягкой,или не опасной тогда,когда Вы исполняли хорошо обязанности и правила.Таким образом,Вы могли сделать вывод,что к Вам только тогда будут хорошо относиться,когда Вы вначале другим что-то дадите.Отсюда,Ваше желание кем-то обязательно казаться.Но,Вы от этого устаете и уходите в свои границы.Поэтому.отношения с окружающими неровные.И они могут сомневаться,что Вы в общении настоящая.Этим может объясняться некоторый холодок и безразличие.Весь этот букет преодолевается с помощью психологической работы.И она может быть длительна.быстроту будут сдерживать Ваши страхи быть другой и естественной.Поэтому.психологическое сопровождение предпочтительно.Обращайтесь,я с этим работаю.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград