Как помириться с молодым человеком?

Жанна 26.07.2013

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за советом, который спрашиваю чуть ли не у всех родных и друзей. Мне 25 лет, молодому человеку 26. Общаемся с молодым человеком на расстоянии вот уже 2 года, пошел третий. Он живет в Южном Казахстане, я в России...встречаемся 2-3 раза в год, как получается по финансам и времени. Всё наше общение изначально строилось с планом на будущее, этой осенью хотели свадьбу...Первый год общались легко, была сильная влюбленность, дружба. Но второй год проходил тяжело: частые ссоры, недопонимания, неумение с его стороны идти на компромисс...У нас с ним одни и те же ценности в жизни, для нас главное - семья и дети. Я очень его люблю несмотря на его сложный характер и расстояние. Но мне порой бывает так сложно восстановить отношения после мелкой ссоры, всегда делаю первый шаг к примирению сама чуть ли не в тот же день, потому что не вижу смысла копить в себе весь этот негатив, обиды. У нас разные менталитеты, то есть это видно даже по каким-то мелочам: если моя сестренка может мне нагрубить, то я не буду насчет этого сильно обижаться, а просто ей объясню...но для него такое поведение считается грубостью, неуважением к старшим и т.п. Или, допустим, ему не нравится, если я надену короткое платье, для него это распущенность и т.д. На все эти мелочи я закрывала глаза, но иногда он придирается ко всему, что ему не нравится. Он читает намаз, верит в Аллаха. А мне это нравится, так как он стремится к чистоте души, но порой я не вижу в нем самом этого, такое ощущение, что он считает себя идеалом и не может простить ошибки другому человеку. Так вот последняя наша ссора разразилась из-за того, что я "ною" по его словам, вечно жалуюсь...но в этот раз я просто сказала, что хочу встречи летом, а не осенью, но понимаю, что ему сейчас трудно с финансами. Вот такая мелочь его взбесила, он сказал, чтоб я посидела в игноре, что порчу ему настроение и т.п. Через день я снова попыталась поговорить, звонила, писала, но без толку - ноль эмоций с его стороны. Сейчас идет месяц Рамадан и вообще нехорошо ссориться. Вот идет уже шестой день как мы не общаемся. В социальных сетях он меня заблокировал, мою лучшую подругу удалил из друзей. Такое ощущение, что всему пришел конец. Это уже не первый раз. Я задаюсь вопросом, может мне и впрямь надо его забыть, надоело мучиться, но знаю, что люблю, что нужно как-то перетерпеть всю эту боль. Все родные и друзья говорят, что не будет никакого счастья, что и в семейной жизни он будет эгоистичен и может спокойно бросить в трудной ситуации. Я не знаю, что мне делать...Буду премного вам благодарна за помощь.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Жанна!

Как бы ни хотелось Вас утешить, но Ваши родные и друзья, вероятнее всего, правы. Если человек уже сейчас, когда Вы общаетесь на расстоянии, ведёт себя таким образом, то дальше он, скорее всего, не будет бояться демонстрировать и более неприятные свои качества.

Если Вы, Жанна, позволяете обращаться так с собой сегодня, то какими же будут Ваши отношения позже?

Если Вас игнорируют, а Вы безуспешно пытаетесь восстановить общение, любовь ли это? По моему мнению, Вы находитесь в состоянии, которое можно назвать состоянием Жертвы. В таком случае было бы полезно из него выйти и научиться строить другие, более гармоничные отношения.

Похоже, Вы способны определить и сами степень перспективности отношений, которые Вы описали, правда?

Как пережить негативные эмоции? Как жить дальше, чтобы не оказаться в подобном положении ещё раз? Можете обратиться с вопросом к психологу (например, ко мне) в реале.

Удачи Вам Жанна и взаимной счастливой любви!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.