Беременна от женатого, как себя вести?

Екатерина 24.07.2013

Добрый день! Пишу Вам, потому что хочу рассказать свою историю и понять, как себя вести в моей ситуации. Мы познакомились с ним на работе. Работали в разных отделах. Сначала просто смотрели друг на друга, потом после корпоративной вечеринки стали общаться уже по телефону, по внутренней рабочей связи. О том, что он женат и есть двое детей, я знала. Никогда первой ему не звонила, никогда не писала смс. Просто отвечала взаимностью. Такой страсти и любви ни у него, ни у меня еще не было. За 1.5 года нашего общения он очень много сделал для меня: возил по заграницам, занимался моим сыном, обставил мебелью квартиру, познакомился с моими родителями со словами, что их дочь в надежных руках. Но самое шокирующее было, что он строил планы на наше будущее, рассказывал, как хочет ребенка общего (мы даже прошли предварительное обследование), что я его будущее. И он действительно в это верил! Он обсуждал наши отношения с друзьями, ища в них поддержку (надо отдать им должное, они говорили, что должен остаться в семье). Он ездил к гадалкам, ища утешения там. Гадалки говорили, что с женой у него близости нет, и что их дороги разойдутся (даже если это буду не я). Он мучился, что у него там дети и он не представляет, как сможет жить далеко от них. Чувство вины заставляло его проводить много времени с детьми, он их кормил, возил на разные кружки, гулял. Ничего плохого про свою жену не говорил, кроме того, что нет у них взаимопонимания (да откуда ему было взяться. когда появилась в их жизни я), никогда не было тепла, никогда не было обнимушек, как у нас. При этом говорил, что очень грамотная, хорошая. Вещи он сам себе стирает и гладит. И вот случилось. Я беременна. Он месяц ходил, как подкошенный. Я просила его принять решение, т.к. не могу видеть его в таком состоянии. Что, если он скажет сделать аборт, я сделаю, как больно мне это не было бы.После УЗИ, где показало 7 недель беременности, я просто не дала уйти от разговора. Он сказал, то не готов рушить ту галактику, которую выстроил там. Что даже дело не столько в жене, сколько в окружении. Я попросила оставить ключи от квартиры моей в столе. Он стал писать смс, чтобы я не рвала ту ниточку, которая бы нас связывала, что я уже навсегда часть его жизни, что он будет заботиться о нас. Я поехала к родителям. После чего окончательно решила оставить ребенка. Они сказали, что не надо уводить его из семьи, что если бы он ушел, то, наверное, они разочаровались в нем. Наши отношения стали очень натянутыми. Он больше не говорил, что любит меня, не было той нежности, которой просто были пропитаны наши отношения. Я не задавала вопросов и вела себя также, как он. Спустя 2 недели он присылает мне письмо. Суть письма заключалась в том, что надо остановить все, пока не поздно. Что это сделает несчастными всех. Что он не может уйти из семьи и никогда этого не сделает, т.к. не имеет права рушить судьбы близких ему людей. Что, если я оставлю малыша, то он тоже не будет счастлив, т.к. будет жить далеко от него. Что я буду одна, мне будет больно и тяжело, а его не будет рядом. Что я молодая, красивая, умная и еще построю свою жизнь с неженатым мужчиной. Это письмо я получила рано утром, придя на работу. Дабы не эмоционировать, я молча встала и ушла (сейчас мы работаем уже в другой компании и он мой непосредственный начальник). Вечером я прислала ему смс, что мне отказались делать, т.к. срок уже приличный (на самом деле, никуда я не ходила). Через день молчания он приходит ко мне домой, садиться у моих ног. Я знала, зачем он пришел, но сказать ему практически и слова не дала.Говорила сама со слезами. Сказала, что это мое решение, что он мне не нужен. Я знаю, что я здесь одна, что никого у меня нет, что мне будет тяжело, но убить уже плод (не эмбрион) я не смогу.Сидел практически молча целуя мои руки. Ушел не солоно хлебавши. Я не проявляла инициативы в общении с ним. Он сам на работе ко мне подходил и общался по рабочим вопросам, по вопросам моей семьи. Я начиталась книжек, что не надо упрекать, что надо отпустить, что было хорошо и надо это помнить, что это время для духовного развития… Но он со мной стал общаться, будто я его чем-то обидела. В одно из утр я написала письмо, что благодарна за все, что он для меня сделал. Что я принимаю его выбор и внутренне его отпустила. Он все время говорил, что мы сойдем с ума. Еще забыла указать факт, что мы и живем в соседних домах. Он постоянно наблюдает наличие моей машины, либо ее отсутствие. Я старалась себя чем то занять, на выходные уезжала. Он стал писать смс, что хочет меня увидеть. Я отвечала, что уходя уходят. В одну из совместных командировок, когда нам делали экскурсию по цеху, я умудрилась потерять сознание. Естественно, он выглядел спасителем. После чего приехал ко мне домой с продуктами. Случился секс. Но не такой, как всегда. Больше животный, молчаливый. Долго у меня не задержался, ушел домой. На этом наши отношения сейчас и закрепились. Больше никаких нежностей, никаких слов любви. Но его присутствие в моей жизни есть. Не могу понять, что мне делать, как правильно себя вести. Скоро начнет появляться живот. На работе сразу поймут, кто отец ребенка. Помогите?

Растить ребенка "одной" непросто. Но вы не одна. Есть родные, которые вас поддержали, наверняка есть и подруги. Мужчины редко, вступая в такие отношения, готовы к переменам. Это незрелость. Сейчас для вас важное-это ваше здоровье, как физическое, так и эмоциональное. Полюбите себя и решите чего вы сами хотите и что для вас важно. Договоритесь с мужчиной о помощи, как материальной, так моральной. Не впадайте в другую крайность- ясама сильная, воспитаю сама. А вот то, на каком уровне будет продолжаться ваше общение, вам выбирать. Все будет хорошо. В коллективе, думаю и так все все знают. Думайте о себе.

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону