Все дело во мне, или в окружающих меня людях?

Ева 22.07.2013

Добрый день. Я Ева, мне 12 лет. Моя проблема заключается в том, что я ни как не могу завести нормальных друзей. При знакомстве с человеком я стараюсь найти в нем положительные качества, но через некоторое время общения этот человек доказывает мне обратное. Летом я и моя сестра каждый вечер выходим во двор, чтобы поиграть с "друзьями". Все мою сестру любят и уважают, и складывается такое ощущение, что все "терпят" меня только из-за того, что я её сестра. Если присмотреться, то никто меня не обижает, но они меня даже не замечают. Я поменяла 4 школы и до сих пор не завела друга, который меня не разочарует и в нужный момент окажется на месте. Что касается меня, то я всегда любила своих друзей и относилась к ним хорошо, но в последнее время я замечаю, что просто напросто мешаю им! Я люблю свою сестру, но кажется, что она променяла меня на них. Завтра утром мои "друзья" и моя сестра идут бегать на свежем воздухе.Я решила , что не пойду. А вдруг я им мешаю? Меня учили не навязываться в дружбу.В школе меня все уважают, но не из-за того что они все мои друзья, а просто потому что я отличница и помогаю некоторым детям с домашней работой.

Я понимаю, что написала неразборчивый текст, но я писала то, что чувствую. Надеюсь вы поможете мне разобраться: "Все дело во мне, или окружающих меня людях?".

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуй Ева! Окружающие воспринимают нас так как мы себя преподносим. И чем больше ты будешь стараться идеализировать всех, тем больше будет разочарование. Постарайся принимать всех такими какие они есть, и сама будь искренней. Не нужно искать подвох там, где его нет. подумай об этом.Удачи тебе!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана