Небольшие проблемы в себе

Тимур 22.07.2013

Здравствуйте, Я Тимур, мой возраст:13 лет. Не пью, не курю, учусь почти на отлично Бывший интроверт, но к сожалению сейчас снова становлюсь им. Так вот. Кратко опишу себя: личность творческая — просто обожаю рисовать, пытаюсь научиться игре на фортепиано, мечтаю о скрипке и гитаре, раньше ходил в театралку. В школе учусь на 4-5. За год четыре были только по башкирскому языку, который я почти не знаю. Имею страсть к языкам, которая не реализуется благодаря моей лени. Увлекаюсь аниме. Обожаю воображать. Фантазёр, в общем, верю в параллельные миры, призраков, вампиров и прочее. Рос с сестрой матерью, отцом.

Есть в реальности десяток человек, считающие меня моими друзьями. Но я из считаю не более, чем знакомыми, уж очень я избирателен этом плане. В общем, почти не гуляю, все лето сижу дома, выезжаю куда-нибудь с семьей, гуляю один, ну или если позовут знакомые те самые. Вот в интернете есть пятерка друзей где-то. Поддерживают меня, сопереживают, по возможности помогают.

Люблю тяжелый рок, классику, но в общем ко всем жанрам отношусь с разной долей любви. Обожаю музыку.

Взгляд мой на мир таков: люблю помогать другим, несколько альтруист, толерантно совершенно ко всему отношусь. Лично я вижу себя изнутри несколько взрослее своим одноклассников (перешел в восьмой класс), хотя возможно это просто типичное для многих себялюбие. К людям всем отношусь по-разному, действую еа начале по принципу "относись к другим так, как хочешь чтобы относились с тобой", но позже уже отношусь так, как заслуживают.

А теперь о проблемах.

Проблемы у меня типичные, наверное. Дело в том, что я стеснительный. Ну я могу с легкостью вести себя как дурак на публике... Но я стесняюсь именно своего мнения. Не даю слушать другим мою любимую музыку, не высказываю свое мнение, идеи, даже стесняюсь рассказывать моей матери о друзьях, с которыми я хочу сходить погулять. Боюсь, она что-то о них подумает запретит общаться. В итоге она меня не пускает и гулять. Так я и теряю всех интересных мне людей. :с

Вообще, у меня довольно строгая мама. Не пускает меня на аниме-фестивали, постоянно спрашивает где я был, сна занимался, спрашивает на что собираюсь потратить попрошенные деньги (карманных толком не получаю, расходую в месяц максимум две сотни) и т.д. . В общем, я считаю, она даёт мне мало свободы. Понимаю, что беспокоится, но все же.

Недавно ограничила меня от интернета на полтора месяца, из-за того, что узнала, что я общался с одним геем. Понимаю ее, но считаю это не правильным, запрещать общение с кем-то, а тем более забирать последнее средство связи с внешним миром, из-за того, что один мой собеседник нетрадиционной ориентации. Общался с ним лишь из-за того, что он уж очень интересный человек и собеседник. Теперь она все время проверяет с кем я общаюсь. Это сильно бесит. Удаляю все переписки, ибо стесняюсь даже самых обычных, не знаю почему.

Мечтаю покрасить волосы в синий цвет, отрастить их до середины шеи, сделать пирсинг, татуировки. Но стесняюсь об этом говорить кому-нибудь в семье, чувствую, что не поймут меня и дорога к этому точно будет закрыта. Ну и стесняюсь.

А вот сами вопросы:

Как перебороть свои стеснительность, лень? Как мне сделать так, чтобы мать стала более мягкой по отношении к моей свободе? Как обзавестись друзьями, стать чаще выходить из дома? Стоит ли говорить о моем желании о нестандартной внешность? И стоит ли вообще это делать? В школе и без того раньше чмырили, сейчас меньше.

Жду ответа, заранее спасибо

Здравствуй, Тимур! Ты отлично рефлексируешь для своего возраста! Ты хорошо и подробно написал о себе. И я вижу свою задачу лишь в том, чтобы некоторым образом связать фрагменты твоего рассказа, чтобы ты лучше понял, от чего тебе отталкиваться. У тебя богатый внутренний мир, но мало реальных контактов с другими. Не хватает моментов обмена с другими своими переживаниями, интересной информацией. Но ты при этом сверстникам интересен, знакомых в принципе много, и целых 10 человек готовы считать тебя другом. Не считая еще пяти из сети. Однако лично тебе не хватает глубины отношений, такой привязанности, когда и ты мог бы сказать - это мой друг. Но вот что интересно. Твоим отношениям со сверстниками трудно развиться, перерасти в дружбу. Как-будто не развиваются истории отношений, связи все время обрываются, и потом с нуля. И тут, я считаю, немаловажна роль твоей мамы и твоих отношений с ней. Твоя мама не просто ограничивает твою свободу. Это слишком мягко сказано. Она тотально тебя контролирует, не оставляя места личным тайнам и интимности, которые-то как-раз и есть основа более глубоким межличностным отношениям. Это ее властью обрываются и душатся ростки твоих стремлений к другим людям. У тебя нет ничего своего в отношениях, ты свободен только в мире своих фантазий. И слава богу, что они у тебя в избытке. Они спасают тебя в реальной пустоте окружения. И отсюда и стеснительность. А на деле просто страх встретиться с негативной оценкой мамы и ее очередным запретом. Но ведь совсем не так может быть с другими людьми. Другие могут принять тебя, встретить твои увлечения, мнения резонансом, поддержать, разделить. Пожалуйста, отдели свои стеснительность и неуверенность перед друзьями от страха перед оценкой мамы. И с другими больше рискуй, открывайся, встречайся с их реакциями. Я уверена, они чаще будут более благоприятными, чем дома. Я думаю, что у тебя сильная потребность в принадлежности к какому-то кругу людей с общими интересами, что тебе этого не хватает, так как ты очень изолирован в контактах. И предположу, что от этой потребности может произрастать желание радикально и вызывающе изменить свою внешность. Кто так выглядит? Герои анимэ? С ними ты хочешь почувствовать свою общность? Ведь по сути большая часть твоей жизни протекает в воображаемом мире. Но, конечно, обозначив так свою общность с миром анимэ, ты точно вызовешь недоумение у тех, кто тебя реально окружает, и прослывешь чудаком. И, напротив, будешь выделяться и противостоять своей неординарностью окружению. И я вот еще что думаю. Тебе не менее, чем принадлежащим, надо чувствовать себя неординарным. И синие волосы удовлетворили бы обе эти потребности одновременно. Но дома мама постоянно вынуждает тебя находиться в строгих рамках. Ты толерантен к чужим особенностям, но не она. И ты спрашиваешь, как сделать маму мягче к твоей свободе? Только одним способом. Стать тверже в своем сопротивлении ее ограничениям. Да, это приведет к конфликтам. Но любые попытки изменений всегда встречают сопротивление. Нет волшебного способа изменить маму, кроме как предъявлять ей свои возражения. И я вижу также, что ты способен вставать на точку зрения другого. Я желаю тебе лишь подольше задерживаться и оставаться в своей точке зрения. И желаю тебе найти новое золотое сечение в отношениях с мамой. Что-то ты можешь разделить с ней, что-то с другими. И это не обязано пересекаться. Отстаивай свое право на интимность и тайны. Учи свою маму доверять тебе. Взрослей!

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы