Проблемы с питанием

Александр 22.07.2013

Где получить платную консультацию детского психолога по проблеме питания мальчика 6 лет?

С самого раннего возраста наблюдается резкое и категоричное самоограничение в выборе блюд и продуктов - "не буду пробовать ни за что" - и не заставить съесть данное блюдо, если не хочет. Таких блюд масса (мясо любое, кроме сосисок, картошка, капуста, ягоды любые, молоко, котлеты, рыба и др.). Отставание в физич. развитии имеются (худоба, слабое развитие мускулатуры, быстрая физическая утомляемость), возможно, - по этой причине.

Александр,добрый день.

Предпочтения в выборе продуктов бывают у всех людей и дети не исключение.В течение жизни оно может меняться.Нельзя заставлять ребенка есть,насильно, против их воли: это не только не принесет ребенку пользы, но и может нанести вред.

 Разные дети по-разному реагируют на родительские “не так”: одни теряются, другие обижаются, третьи бунтуют.

Каждый конкретный случай  необходимо рассмотреть с разных сторон и найти варианты более гармоничного общения.Дети проявляют эмпатию когда чувствуют дружелюбное обращение и внимание.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск