Девственность в 20 - это плохо?

Инна 21.07.2013

Добрый день. Меня интересует - если я девственница в 20 лет, у меня психическая травма? Я красивая, умная, очень люблю общаться с противоположным полом, но не могу согласится на сексуальный контакт. Просто чувствую себя зажатой, холодной и жестокой. Молодого человека нет, по моей инициативе.

Здравствуйте, Инна. То, что девушка — девственница в 20 лет, может значить что угодно, или не значит ничего. Важен не факт в жизни человека, а что стоит за этим фактом. Это очень индивидуальные вещи. Но раз Вы написали это письмо на сайт, я могу предположить, что этот вопрос Вас все больше и больше беспокоит. Важно понять, что именно Вас беспокоит. То ли общественное мнение, то ли Вы чувствуете, что по каким-то причинам Вам сложно быть в близких отношениях, что-то внутри Вам мешает, и Вы становитесь зажатой, жесткой и холодной. Хотите ли Вы парня и близости? Чтобы со всем этим разобраться, нужна очная работа с психологом.

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков

Здравствуйте, Инна

Вы задаете вопрос о возможной психической травме, которая вроде бы может причиной девственности.

Но потом вы описываете то, что происходит в отношениях с мужчинами. Что вы активно общаетесь, но чувствуете себя "холодной, зажатой, жестокой". Мне кажется, что эти ощущения гораздо важнее, чем короткие диагностические слова о травме и девственности, поскольку гораздо больше дают информации.

Каждый человек сам для себя определяет сообразно своему образованию, воспитанию, религиозным взглядам - когда, как и с кем начинать сексуальные отношения.

В какой-то мере, эти же факторы определяют и реакцию человека. Однако, вы говорите о "зажатости и холодности", которые действительно могут быть частью травматической симптоматики. Но мне кажется, что это скорее признаки жесткого воспитания, установок, которые вы получили в процессе воспитания от ваших родителей, взрослых.

Например, ситуации, связанные с сексуальностью, отношениями с мужчинами (а речь именно об этом) могли негативно оцениваться взрослыми. Поведение девушки (женщины), которая соглашается на секс, получает от секса удовольствие могло характеризоваться крайне критически, как неприемлемой, нарушающее нормы морали и так далее. Возможно у вас это было как-то иначе. Но все это вызвало у вас необходимость выработать такое поведение, которое защитило бы вас, например, от неприемлемого, с точки зрения воспитания, поведения.

Вобщем-то ничего, казалось бы, плохого в этом нет. Но вы столкнулись с противоположной ситуацией. Когда отсутствие секса считается неприемлемым. И эта установка конфликтует с детской. Все бы ничего - если бы вы могли по своему желанию преодолевать детские критические установки, запрещающие, сжимающие вас перед сексом. Но - не получается.

Вот с этим бы и стоило поработать. Можно для начала самой повспоминать - как это было в детстве. Как вы росли, как родители встречали ваше взросление, относились к проявлениям вашей женственности, сексуальности. Что говорили мама и папа (бабушка-дедеушка), какие книги как повлияли на вас. Какие моменты в этих воспоминаниях вызывали ощущения холодности, сжатости, жосткости? Осознаете ли вы сейчас свой возраст, свою личную ответственность и свои возможности сейчас? В том числе - право самой выбирать как и с кем строить отношения, в том числе - сексуальные?

Если будет сложно - психотерапия поможет вам осознать и выработать новые способы регулирования отношений вместо этого негативного запрета.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков