Я боюсь довериться мужчине,что мне делать?

зоя 20.11.2010

Мне 21 год.Я жила с мужчиной гражданским браком 3 года,с 17 лет.Не так давно он меня бросил и женился на другой-официально.Я сделала 18 лет от него аборт.Но я им восхищалась,хотя понимала,что мы вместе не будем.Он обижал меня очень сильно,а я до сих пор о нём думаю,как о родном мужчине.Одной частью мозга я понимаю,что не хочу повторять нашу жизнь,но увидеть и прижаться к нему до сих пор хочу.Я даже не могу понять любовь это была или просто привычка и зависимость.

Зависимость, Зоя. она самая!

Любовная зависимость, и с корнями её надо бы тебе разобраться со специалистом. Иначе снова найдешь того же, с кем бы ты могла  реализовывать эту твою жизненную стратегию. На самом деле это очень непростая штука, как кажется на первый взгляд.

"Любовная зависимость (любовная аддикция, эмоциональная зависимость) — одна из самых распространенных проблем, мешающих полноценной жизни людей. Она касается не только отдельных личностей, но и общества в целом, которое создает условия, благоприятствующие созависимым отношениям и их передаче из поколения в поколение. Созависимые люди испытывают постоянную потребность в одобрении окружающих, поддерживают унижающие достоинство отношения и чувствуют себя бессильными что-либо изменить, не осознают своих истинных желаний и потребностей, и не способны испытывать чувство настоящей близости и любви.   Любовная зависимость – особый путь жизни, связанный с поиском «идеальной» реальности. При помощи любовной зависимости человек убегает от дискомфорта действительности. Но, будучи найденной, новая искусственная реальность разрушает здоровье и жизнь. Исходя из того, каким способом человек избегает собственной жизни, выделяются химические (фармакологические) и субстанциональные зависимости, при которых используются особые варианты поведения. Любовная зависимость относится к так называемым «нехимическим» зависимостям, т.е. таким, при которых уход от реальности, от внутреннего дискомфорта, осуществляется не с помощью каких-то веществ, а с помощью определённого поведения. При любовной зависимости проблему внутреннего дискомфорта и душевной боли человек пытается разрешить путем установления симбиотической связи с любовным объектом, или постоянного поиска такого объекта. Любовная зависимость представляет собой нарушение способности чувствовать."

Ты еще очень молода и чем быстрее это поймешь и изменишься, тем быстрее счастье найдет тебя. А оно найдет!

УВажаемая Зоя. Чтобы избавиться от зависимости, необходимо простить этого человека. Понять, что в каждой ситуации виноваты оба: 50 на 50. Понять, где ВАши 50% лучше при помощи психолога.

Но в любом случае сделайте следующее упражнение. ПОставьте напротив себя пустой стул, мысленно усадите на него человека, на которого Вы обижены. Выскажите ему все, что считаете нужным высказать, все, за что Вы на него обижены. А в конце простите его и попросите его простить ВАс. КАк ни пародоксально, это работает. Прощение, понимание помогают внутренне отпустить.

Удачи Вам и любви.