Как наладить общение между дочкой и отчимом?

настя 20.07.2013

Здравствуйте! Мне 22 года.С мужем прожили 7 лет, без любви, со скандалами, драками и т.д.. моей дочке 6 лет, познакомилась с мужчиной,год встречались потом решили жить вместе... дочке он очень понравился... постоянно о нем спрашивала, проявляля интерес, мне было приятно... трудности начались, когда стали жить вместе... дочь буд то отдалилась,стала чужой "мама" для нее стало просто именем, грубит мне и отчиму. не понимает простейших слов... я в полной расстерянности... как жить дальше? хочется нормальную семью, устала о...

Настя, здравствуйте!

Вы достаточно молоды и, в Ваши годы, на Вас есть определенная ответственность не только за себя, но и за шестилетнюю дочь.

Как я поняла, Вы достойно с ней справляетесь и, наблюдая за сигналами, которые идут от ребенка, пытаетесь помочь ей...

Вполне возможно, когда Ваш мужчина приходил к Вам, девочке было приятно его внимание и он смог к себе расположить.

Дальше, можно только предполагать: либо ей не хватает Вашего внимания и, со стороны отчима, есть некоторое безразличие, либо у нее включилась ревность...

Только понимание и терпение Вам помогут.

Уделяйте ей как мможно больше внимания. Интересуйтесь ее жизнью (в детсаду, в общении с детьми), привлекайте к домашним делам, советуйтесь с ней. Хвалите ее за результаты ее помощи по дому, за ее умные советы.

Проводите время все вместе там, где можно получать положительные впечатления. Объясните своему мужу, что девочку нужно понять и помочь ей увидеть в жизни самые яркие краски.

Говорите, как можно чаще, что Вы ее любите и дарите, как можно больше, тепла.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана