Как уговорить маму взять котёнка?

Настя) 19.07.2013

Здраствуйте!Меня зовут Настя мне 11 лет и я очень хочу котёнка!Я уже пыталась уговорить маму взять котёнка и у меня почти получилось)К нам пришла кошка и родила 3 котят и мама сразуже повесила обьявление на разные сайты я уговорила маму оставить одного котёнка но в самыё последний момент этого котёнка зобрали!А сейчас мама говорит что за котёнком надо убирать,кормить его и т.б. и говорит что я этого не буду успевать делать.Она говорит что возмёт котёнка если он привяжется к ней на улице и бутет идти с ней до самого дома или если к нам опять прийдёт та кошка о родит котят тогда она оставит одного мне но пока кошка не приходит а котята не идут за мамой(На улице я увидела очень красивого серенького котёнка. Пожалуйста подскажите как уговорить маму его взять!

Здравствуйте, Настя

К сожалению, не так просто уговорить взрослого человека взять котенка или другое животное домой.

И причина может быть вовсе не в вас. Хотя мама и приводит вам вроде бы разумные доводы - что вы, Настя, не будете его кормить-поить, ухаживать за ним, что ему необходимо внимание и забота... вполне вероятно, что вы все это сможете дать котенку.

Причина может быть именно мамина. Возможно, у мамы, как и у любого другого человека есть свое собственное отношение к котятам, кошкам. И по какой-то причине своей собственной мама боится решиться на этот шаг. Может быть потому, что ей в детстве запрещали и тоже говорили, что она не справится. Разные причины могут быть. И хоршо было бы, как мне кажется, просто поговорить с мамой о том, как это все было в ее детстве. Когда она была маленькой. Как ее мама-папа относились к котам, другим животным.

Можно найти дома или в интернете книги о кошках, об уходе, о том, как содержать кошку дома. Что для этого надо и тд... Прочитать эту или эти книги и обсудить с мамой. Поговорить о том, что будет легко, что будет трудно. Что вы сможете делать сами, а в каких воппросах вам понадобится мамина помощь. Может быть мама, увидев ваши усилия и послушав, обсудив это с вами, будет больше готова решиться взять котенка.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков