Как справиться с детскими капризами?

Татьяна 19.11.2010

Девочка 2года 10 месяцев.У ребенка обострились истерики, в связи походом в детский сад.Истерики очень длительные по времени, могут длиться до часа и более.Метод убеждения, игнорирования не помогают.Не желание идти в садик до ходит до обсурдного поведения, например оденьте мне штаны через голову.Несмотря на протест идти в д.сад, она там чувствует хорошо, играет с детьми, проявляет эмпатию к плачущим детям, активно отвечает на занятиях воспитателю.При видя мамы в дверях слезы накатываются снова.Может появиться истерика, по поводу одевания одежды, например, я пойджу босиком домой, когда на улице минусовая температура.

Татьяна,уважаемая.

Обычно,когда мне пишут о истериках малышей,я пишу следующее:

"Во-первых,постарайтесь быть спокойнее,не раздражайтесь,не злитесь и не расстраивайтесь по этому поводу.Многие дети истерят.Ваш ребенок хочет больше внимания к себе.Но коль он выбрал способ получить его через истереку-не удовлетворяйте его в такие минуты,не закрепляйте у него такую линию поведения.

  • Если ребенок в общественном месте истерит-есть вариант-можно брать ребенка на руки и переносить в другое место,переключать;организовать физическую "встряску",резко(но бережно!)взять на руки и пересадить или поднять его.
  • Если это происходит дома-уйти и оставить малыша одного.Много слов и убеждений в этом возрасте и ситуации-бесполезно.А любой истерик работает на зрителей."

Но Вы описываете ТАКОЕ поведение девочки,что мне просто ЖАЛКО становится малышку.И у меня вопросы к Вам возникают:

-какая необходимость такую маленькую в сад водить?моему младшему столько же,у меня и мысли нет его в садик водить в ближайшее время.

-как Вы выражаете девочке любовь?даете тепло тела?нежность?поддержку и уваренность в безопасности?Ребенка до трех лет нужно НАПИТАТЬ ЛЮБОВЬЮ и ЧУВСТВОМ БЕЗОПАСНОСТИ-это главное!

Понимаете,мне трудно понять как Вам помочь,если я не вижу контакта.Я не пойму,это девочка такая особенная или Вы что-то не так делаете.

Вы можете прийти с малышкой на консультацию,если захотите.

С уважением.