Сын тянется в плохую компанию

Ольга 18.07.2013

Моему сыну 9 лет. Закончил 2 класс на отлично, занимается музыкой. С рождения - послушный, домашний мальчик.

Этим летом сын начал самостоятельно гулять во дворе без нас родителей. Познакомился с дворовыми детьми, с которыми как он говорит ему интересно, начал уходить со двора без разрешения: то по гаражам лазает с ними, то узнаю, что жгут спички за школой, то за щенками ходят через дорогу, где ездят машины за гаражи, где собирается страшный контенгент (алкаши, наркоманы). Я просто в шоке от поведения сына, его поступков! Он ничего не боится, его ничего не пугает. Узнала, что за дети, к которым он тянется: у одной девочки родители пьют, другой мальчик всегда гуляет без присмотра один, третья девочка вообще на 4 года старше моего сына. Беседую с ним, ничего не помогает, говорит, что ему с ними хорошо. Хочет свободы. Что мне делать? Запрещать? Но это, боюсь не подействует - запретный плод сладок. Отвлекаю его: сама хожу с ним играть в футбол, теннис, кататься на великах, вожу в лес. С нормальными детьми (одноклассниками) ему скучно, как он говорит. Ему уже не интересно со мной. Ребенок взрослеет, интересы меняются. Как уберечь от дурного влияния этих детей? Как себя вести с сыном? Очень прошу помочь дельным советом.

Ольга,добрый день.

Сын узнает жизнь с разных сторон, не стоит  показывать ему, что вы напуганы, протестовать отнеситесь спокойно и уважительно к чувствам и интересам сына более того, порадуйтесь той степени откровенности которая присутствует между вами и сохраните ее.Попробуйте сделать так, чтобы  сын иногда  встречался  с друзьями на вашей территории.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск