Кризис в отношениях с мужем

мария 17.07.2013

Здравствуйте.мы с мужем встречались 9 лет,с самого детства.4года назад поженились.у нас две доченьки.из Ташкента переехали в Россию,в деревню.живем с моими родителями в большом доме.муж целыми днями на работе.я с детьми.только дети,готовка,стирка,уборка.раньше вела активный образ жизни,училась в универе,работала,а сейчас жизнь в деревне и заботы.младшей дочке годик,работать поаа нет возможности пойти.от своей несостоятельности срываюсь на всех,особенно на мужа.он живет сам по себе- работа,деньги,ест и спит.я сама по себе.захочет-выпьет,может от того,что я ему мозг выношу.а меня все это бесит и я злюсь.в деревне нечем заняться.так,что совет заняться йогой или сходить в бассейн не подходит.переехать пока нет возможности.у папы рак,я делаю ему уколы,мама работает.а у меня проходит молодость,жизнь...и рушиться семья.что делать?

Здравствуйте, Мария! У Вас, согласна, очень сложный, насыщенный тяжелой физической работой период. Но в данных условиях, видимо, нет выбора что-то предпринять иное: уход за маленькими детьми и больным отцом никуда не денешь, не отодвинешь. Запасайтесь терпением и продолжайте быть заботливой мамой и дочерью. НО! Если есть возможность ообратиться к вашему мужу за моральной поддержкой - обязательно обратитесь. Попробуйте каждый вечер рассказывать ему о том, что в течение дня было для Вас особенно трудным, опишите ему свои чувства, переживания. И хорошо, если он услышит Вас, обсудит это с Вами, прокомменетирует, посоветует. В свою очередь, и Вы его порасспросите, как день прошёл. Возможно, так и сладится у вас с ним взаимная психологическая помощь. А если ежедневный разговор войдёт в привычку, то взаимопонимание точно улучшится, и ближе друг другу станете. Если будет повод вместе посмеяться над чем-то - не упускайте ни одной возможности! Это тоже сближает.

Трудные времена пройдут обязательно, дети станут самостоятельнее, и Вы снова вернётесь к активной жизни. Важно в такие сложные периоды не отдалиться с мужем, сохранить эмоциональную связь (ну и физическую, конечно)) ).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара