Подготовка ребёнкак операции

Галина 19.11.2010

Моему сыну 7 лет назначили операцию на почке. Предварительно мы вместе лежали на обследовании и в больнице ему понравилось (много общения), кроме процедур, конечно. Как-то сын услышал мой телефонный разговор, в котором я сказала, что будут делать операцию и он испуганно спросил: "кому?" Я ответила, что говорила совсем про другого ребёнка. После операции придётся примерно 5 дней не вставать и даже фисируют руки и ноги, ставят трубки, катетер..., а он очень подвижный ребёнок. Мне самой страшно всё это представить, а как сыну сказать?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Галина.

Для начала нельзя ребенка обманывать. Скажите ему об операции и объясните, что это и для чего нужно. Только в терминах ему понятных. Если Вы чувствуете страх, скажите малышу об этом. Вранье дети распознают моментально, особенно когда речь идет о чувствах родителей. Не стоит перед ним храбриться и скрывать свои переживания. Лучше честно сказать, что Вам страшно. Но что Вы все время будете с ним рядом, будете держать его за руку и т.д. Так же лучше подготовить сына заранее к необходимости не двигаться какое-то время после операции. Объяснить, для чего это надо, и вместе придумать, чем вы можете в это время заняться.

Если у Вас будут трудности и понадобится поддержка, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Естественно, Галина, нужно сказать ребенку о том, что будет происходить, чтобы не было шока у ребенка, когда Вас попросят выйти из палаты  и начнут готовить его к операции, отвезут в операционную... Ваша паника и "мне самой страшно всё это представить" -  к чему это? Все зависит не только от мастерства врачей, но и от настроя самого пациента и его близких. Ваша трясучка и вранье - для ребенка, увы, не на пользу. Что такое "это представить"? Вы же не врач, что бы представлять ход операции. Для чего самой себя пугать? Все будет хорошо - вот  с такой верой и ребенку будет легче. А пять дней он вполне полежит - вряд ли с катеторами он будет скакать и резвиться. Это - важная операция, расскажите, что потом у него станет то-то и то-то лучше, он сможет делать что-то, что сейчас не может, может пить/есть, что сейчас запрещено... Приведите плюсы! Про эти пассивные и тревожные дни через какое-то время не вспомните ни Вы, ни он.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! Я не понаслышке знаю, что переживает ребёнок после операции и конечно и Вам и ему нужны будут силы, чтобы пережить эмоционально этот тяжелый период! Конечно скрывать от ребенка не нужно - ему важно объяснить, что с ним будуи делать (главное будет ли общий наруоз - так как после наркоза выход бывает разный у детей и ощущения не из приятных) - будте готовы, что ребёнок может после сам быть напуганным и больше испугаться своего состояния (фмзического недомогания). Но ону же большой мальчик и сможет понять,  и что такое операция и как надо себя вести и слушать посл операции (если ещё ему и врач сможет объяснить) - к Вам будут приходить врачи на осмотр - будет и врач, который дает наркоз - он также может сказать ребёнку что ему будут делать - просто ребёнку важно это слышать НЕ только от Вас, но и от другого взрослого - обяъсните зачем ему это надо (так как дети не понимают и не видят последствий) что с ним будет, если сделать, и что будет если не делать! и главное скажите, что Вы будете рядом с ним (только если на самом деле будете!), что у него будет поддержка, что Вы позаботитесь о нем и будете рядом (так он будет меньше переживать, что попал в незнакомую ситуацию), а также заранее с ним соберите то, что он захочет взять в  больницу - если ему нужно будет лежать - книги, краски (хотя бы пальчиками порисовать), игрушки, можете выбрать какую-либо мягкую игрушку и придумтаь вместе с ним ему историю - что эта игрушка будет его защитником и будет также его охранять (дети любят такие приемы)! Ведь самое главное для него сохранить чувство безопасности - а это можете дать ему Вы! ТОлько и Вы должны быть примером для него - как бы не было его жалко и как бы не болело сердце видя его таким беспомощным - важно показывать ему что Вы бодры, веселы, что все хорошо и благополучно - он будет видеть Вас и ему бедт легче! Если у Вас будут какие-либо вопросы - можете смлео обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

К тому, что уже сказано, могу добавить следующее

Мир ребенка в семь лет - это еще мир сказок и мифов. Надеясь на вашу фантазию, могу предложить следующее - сочините сказку. В сюжет включите его любимого героя, который пострадал от злодеев (как вариант), и ему тоже необходимо сделать операцию. Опишите эту операцию применительно к его герою. Расскажите о том, что будет с этим героем после операции. Как он будет выздоравливать и т.д. Ребенку будет гораздо проще пережить подготовку и операцию, опосредованно воспринимая информацию. Жить жизнью героя - это же здорово, хоть и трудно. Естественно, в сказке все должно закончиться благополучно. Надеюсь в вашей жизни тоже. Удачи.