Общение с маленькими детьми после развода

Виктор 17.07.2013

Я отец. Разводимся с женой. Есть дети, дочка 3,5 года и сын 1,5 года.

Детей я очень люблю, дети любят меня, но жена периодически препятствует общению с детьми: увозит в деревню, не пускает к детям.

На суде решается вопрос о том, как я буду видеться с детьми после расторжения брака.

Основной спор о том могу ли я видеть детей без присутствия жены и забирать дочку (и в будущем сына) к себе домой на выходные.

Психолог по запросу суда дал заключение, в котором по поводу сына сказано, что: "необходимо создать условия для постоянного присутствия эмоционально привлекательного объекта (матери) с ребенком.

По поводу дочки: "контакты (встречи) со вторым родителем не должны сопровождаться сильными эмоциональными реакциями со стороны ребенка (гнев, раздражение, плач). предположить как отразится продолжительное время пребывания ребенка со вторым родителем, в силу объективных причин, не предоставляется возможным"

У нас с бывшей женой плохие отношения, находиться в её присутствии с детьми мне очень тяжело и это сказывается на моем общении с детьми. Я хочу общаться с детьми без бывшей жены, она же настаивает в суде на том, что я должен видеть детей только в её присутствии.

Я понимаю, что детям лучше быть с двумя родителями, но нормальное общение между родителями в настоящий момент невозможно.

Подскажите, пожалуйста, как мне убедить суд в том, что бы я мог спокойно гулять со своими детьми без бывшей жены?

Виктор, вы должны понять одну очень грустную вещь: право делать в своей семье то, что вы хотите, вы утратили в момент развода. Ваша жена является ответственным за детей, а значит, что только она решает, как вы будете общаться в вашими детьми. Это значит, что если вы действительно дорожите своими детьми, если вы действительно хотите с ними общаться, вам надо учиться разговаривать и договариваться со своей женой.

Вам приходили мысли о том, что у жены есть основания вам не доверять детей? Что это не обязательно ее манипуляции и заговор против вас? Убедите ее не на словах а на деле что вам можно доверять. разберитесь с чувствами к жене, поработайте с обидой на нее и агрессией, тогда она увидит реальные перемены и сама будет просить вас ей помогать с детьми.

если же вы все время ругаетесь с женой, сделайте паузу и в общении с детьми. Вряд ли они забудут вас за пару недель. а вы успокоитесь и будете помнить главное: как вы хотите видеть своих детей.

Для детей же хорошо не то что два родителя рядом,  а то, что эти родители любят друг друга. Если вместо этого дети слышат крики и ругань, то ничего хорошего от их проживания в полной семье нет. Подумайте об их интересах.

Терпения вам.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель