Почему я теряюсь при виде противоположенного пола?

Марина 15.07.2013

Мне 17 лет. Общительная девушка, открытая и когда ко мне обращаются я всегда отвечаю и готова помочь.

Но вот с парнями у меня не складывается... Я их очень стесняюсь и теряюсь при разговоре с ними. Боюсь сказать что то не то и неловко краснею, не смотрю в глаза. Стараюсь держать дистанцию, не люблю прикосновений.

Внешне я вроде симпатичная девушка, по крайней мере так многие говорят и спрашивают почему у меня нету друга, парня? как так?

Я признаю что я не уверенный в себе человек и сомневаюсь в правильности своих поступков и поведении.

Совет"быть самим собой" не срабатывает(( не могу себя вести естественно и стараюсь понравится, забываюсь, несу всякий бред.

Если первый разговор более менее прошел удачно, мне назначают 2 встречу , то я не знаю как себя вести на ней, какие темы поднять для разговора и что вообще будет. И поэтому отказываюсь и избегаю( Помогите пожалуйста советом, мне уже даже самой надоело такое положение...

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша стеснительность - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).