Не выходит из головы один человек

Саша 15.07.2013

Когда училась в колледже с первого курса понравился один молодой человек, я ездила учиться с другого города, а ему нужна была девушка с его. прошло еще три года и на четвертом курсе мы начали больше общаться по интернету, у него в это время была девушка, я хотела увести, что видимо получилось, а в результате у него их оказалось несколько. я обиделась и перестала общаться. удалила все контакты была истерика и тежелое состояние. через год я встречалась с другим человеком, я забылась, но после расставания было очень тяжело. мне хотелось закрыться от всех людей, никого и ничего не видеть,меня приглашают на встречи, свидания но я не хочу, я иногда хожу общаюсь, но не получаю никого удовольствия от общения. через несколько месяцев в интеренете я нашла человека с котором встречалась в коллежде, почти напросилась на встречу, мы прогулялись говорили о жизни, но у него опять есть девушка, он опять занят. у него все хорошо, а вот что мне делать, мне просто плохо. мне 23, я проектировщик по снабжению.

Добрый день, Саша!

Вы влюблены не в мужчину, а в Ваши собственные мечты о нем. Поскольку вы не жили вместе и Вы не знаете, как ведет себя в быту этот мужчина, Вы наделяете его положительными качествами. Но он может и не обладать ими. Из Вашего письма понятно только то, что он не стремился к отношениям с Вами («я ездила учиться с другого города, а ему нужна была девушка с его»), у него были и другие девушки. Возможно, поэтому в Вас говорит уязвленное самолюбие — Вам хотелось быть единственной. Из Вашего письма не ясно, почему Вы расстались с другим человеком, какими были эти отношения, кто был инициатором разрыва.

Можно предположить, что Вы еще не готовы к серьезным отношениям: «меня приглашают на встречи, свидания но я не хочу, я иногда хожу общаюсь, но не получаю никого удовольствия от общения». Почему не хотите? Может, потому, что в реальных отношениях надо учитывать интересы другого человека, порой идти на компромиссы? Вы превратили первого мужчину в идеал (такое часто происходит в отношениях на расстоянии) и теперь не получаете удовольствия от общения с другими мужчинами. Ведь в реальном общении сразу видны несовершенства и недостатки, которые не заметны на расстоянии.

Саша, Вам надо посмотреть на факты и завершить свою влюбленность, которая мешает Вам строить отношения с другими мужчинами. Еще Вам надо понять себя и свои потребности. Какого мужчину и каких отношений Вы хотите? Готовы ли Вы начинать новые отношения? Если Вам мешают проблемы из прошлых отношений, то их надо проработать. О том как это сделать, мы можем поговорить на консультации. Удачи Вам!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф