Как вывести парня из под влияния другой?

Ева 15.07.2013

У меня с молодым человеком начинались романтические отношения, он как раз в то время расстался со своей бывшей. Все было хорошо, он даже был рад тому, что у нас все так складывается, говорил, сто совсем забыл ее...ему уже не больно, как после разлуки с ней. Что у него к ней раньше была скорей всего привязанность, любовь же давно прошла. и в один прекрасный момент, она видя как он счастлив уже без нее, появилась на горизонте и вновь начала рассказывать о своей любви к нему. Он мне сказал что запутался.. и в итоге вернулся к ней. У них опят любовь, все счастливы. Прошло где-то месяца два, как они снова расстались, она сказала что чувства остыли..все такое. Он опять ко мне , просил прощения, говорил, что долго не решался написать,т.к. сильно обидел. Мы с ним снова начали общаться, но теперь я его уже не подпускала близко, была просто дружба. Хотя я знала что ему нравлюсь, но тут опять появилась она, и он опять в раздумьях. Какой-то цирк..не знаю как поступить и его терять не хочу им так продолжаться тоже больше не может..у него и ко мне чувства, но к ней понимаю, что больше. Мне его жаль ведь она его уже не любит , в ней чувство собственности видимо только играет. С не ней он замученный какой-то постоянно на нервах, со мной же по другому, она это видит и постоянно возвращает его. Как мне поступить, перейти на просто дружбу, если мне дорог этот человек, либо забыть его вовсе. не знаю совсем запуталась...больно каждый раз переживать такое. Подскажите.

Ева, добрый день.

Конечно изнурительно для нервной системы постоянно переживать то разрыв, то возвращение, при этом осознавая, что так может длиться долго. И прежде, чем Вам принять решение как именно поступать, нужно разобраться в своих чувствах. Как это сделать? Нужно ответить самой себе на ряд вопросов.

Зачем мы вместе?

С ним мне лучше, чем без него или нет?

Чего я желаю для него? Для себя? На что я готова ради этого?

Какие чувства меня наполняют. когда я рядом с ним, какие когда одна?

Ева, помните, что человек, которому свойственно туда-сюда бегать, буде скорее всего и дальше так себя вести. И Вы должны понимать, готовы ли это терпеть всю жизнь.

Желательно и ему прояснить свои чувства к Вам и к другой девушке. Поговорите с ним искренне. Не уговаривайте, не высказывайте претензий и обиды, только говорите о своих мыслях и чувствах, ни кого не обвиняя в случившемся.

Главное понимать, любовь это или нет. Хотите Вы с ним просвести жизнь или так погулять просто. Проанализируйте сами все свои ответы, его ответы, если будет такой разговор. И только тогда решайте, как поступить.

Удачи Вам и мудрости в принятии решения.

Шуринова Анна, психолог Луганск

Ева, день добрый!

Вы так удивительно в своем письме задавая вопросы психологам, сами уже ответили на них :) К ответу Анны Александровны могу добавить только одно- слушайте свое сердце, берегите его и не спешите с близостью. И жалеть мужчин нельзя, они становятся слабыми, а женщины превращаются в "мамочек".

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Ева!

Проживаемая Вами ситуация эмоционально тяжелая, своеобразные «качели», то вместе, то расставание. Дело в том, что поведение молодого человека довольно предсказуемо, потому что не произошло психологического завершения прежних отношений. Даже если он говорил «сто совсем забыл ее...ему уже не больно, как после разлуки с ней. Что у него к ней раньше была скорей всего привязанность, любовь же давно прошла.», то поведение показало совсем обратное. Если была боль, то были и чувства. Вы ничего не писали о том, через какое время после расставания вы начали встречаться. Иногда требуется долгий промежуток, чтобы завершить прежние отношения. Ведь, если бы молодой человек пережил, перестрадал, простил и отпустил ситуацию, понял, для чего все это ему было нужно, то не пришлось бы повторно идти в эти, травмирующие его, а теперь уже и Вас отношения. Отношения не были завершены, Вы были в данном случае «эмоциональным буфером», помогали парню пережить разлуку. Парень поступает с Вами точно также, как его девушка с ним.
Длиться такая ситуация может довольно долго, пока молодой человек «не прозреет», не поймет сам, что больше так продолжаться не может.
« Мне его жаль ведь она его уже не любит» - не нужно никого жалеть, каждый выбирает свою судьбу сам, у каждого из нас в этой жизни есть свои уроки. Если Вы будете его «спасать», то урок окажется невыученным, а это наказуемо, судьба подбросит еще что-нибудь.
Ева, как дальше поступить, Вы должны решать сами, Вы сами должны взять ответственность за свою судьбу, советчиков здесь не должно быть. Только постарайтесь решать исходя из своих интересов, без оглядки на других, пусть и дорогих людей.
Если решитесь « забыть его вовсе», то лучше прекратить общение полностью, без всяких дружб, ведь кроме боли и напоминания, ваше общение ничего не принесет.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев