Адаптация к школе, мотивация к учебе

Наталья 14.07.2013

Добрый день!Моей дочке 7 лет (2005 г.р.) в прошлом году пошли в первый класс, хотя психиатр не подписал нам документы с первого раза, садовский психолог нам помог что бы мы прошли психиатра, так как психолог не советовал нам терять еще один год. Адаптация к школе проходила очень сложно, ребенок у меня своеобразный требует много внимания, были конфликты как с детьми так и с учителем. практически к концу первого класса, мы начали высижывать почти 5 уроков. сейчас мы проходим пожготовку практически с нуля, учитель нам сказал что у ребенка нет мотивации к учебе и мы рано ее отдали в школу. учиться не хочет с трудом стараюсь что бы девочка немного писала и читала. Учитель с которым сейчас занимаемся сказал, что второй класс мы не потянем и предлагает пойти в другую школу опять в первый класс. не знаем что лучше, усиленно заниматься и идти дальше или же начать сначала? со вротого класса уже будут оценки и таблица умножения, но ребенок еще толком не можем считать и с трудом читает. Что Вы посоветуете? С уважением, Наталья.

Наталья, я не видела Вашей девочки, но если опираться на то, что она год промучилась, я бы не стала обрекать ее на новые мучения с новым материалом. Ваша дочь уже получила комплекс неполноценности, неудачницы, несообразительной  и т.д. Зачем же ее снова травмировать, нагружая ее и новой и старой программой? Образно говоря, она и один-то рюкзак несет с трудом, а вы во втором классе ей предлагаете нести два - за первый класс и за второй.

Некорректно говорить гадости о коллегах, но уж простите, я и близко бы такого специалиста не подпускала к детям. Когда определяют готовность ребенка к школе, учитывают множество нюансов - и умственное развитие, и физическое, и социальную адаптацию... Ваш психолог оказал Вам медвежью услугу. Чем зрелее ребенок, чем он крепче, тем лучше он усваивает материал. Я в работе сталкивалась с подобными последствиями раннего обучения. Дети очень страдали, что они не такие, как все, что им материал дается тяжелее, чем другим. Они попадали в стыд и вообще теряли желание учиться. Здесь уже необходима не только помощь репетиторов, но и психолога в Киеве.

Михлина Наталья, психолог Киев