Как помочь маме пережить утрату?

Юлия 14.07.2013

Здравствуйте! Несколько месяцев назад умерла моя бабушка. Мама, т.е её дочь, до сих пор не может отойти, постоянно плачет. Я пыталась как-то отвлечь её, предлагала съездить отдохнуть на море, активный отдых,или просто походить по магазинам... Она от всего отказывается, ничего не хочет, хотя раньше с удовольствием принимала мои предложения. По возможности стараюсь всё время быть рядом с ней, но часто она говорит, что хочет побыть одна. Могу ли я как-то ей помочь, или лучше оставить её в покое?

Юля.Оставьте МАМУ ГОРЕВАТЬ.Это-правильно.Если она ПРОЖИВЕТ горе,дальше она будет легче идти по жизни.Потеря МАМЫ-это самое большое ГОРЕ.Отвлекать ее не надо.

Что надо,чем помочь:

1.Кормить маму.

2.Когда появяться признаки интереса другими делами-предлжить контакт.

40 дней траура и год -никто не отменял.Это правильно.

Всего ВАМ доброго.

Рябова Ирина Михайловна, психолог Пенза

Юля!!! Надо быть рядом, но без навязывания себя и без навязывания чем заняться маме. Просто быть рядом и переживать с ней рядом. Нужно время.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза