Как помочь подростку преодолеть неуверенность?

Татьяна 14.07.2013

Единственному ребенку 12 лет, начитанный, вежливый, добрый, но совсем не общительный. Имеет сильное желание дружить, но друзей не имеет. Очень сильный, самый крупный в классе, но подвергается со стороны однокласников как психическому так и физическому воздействию: не может постоять за себя, не дерется, не огрызается, в сложной ситуации плачет и уходит. Дети его затравливают, он чувствует себя изгоем, помощь и советы родителей не принимает. Как помощь?

Татьяна, здравствуйте!
Да, помощь родителей, подростки порой отказываются принимать. Лучшим выходом будет пригласить в союзники профессионала.
Вы можете обратиться к психологу сначала самостоятельно. В процессе диалога специалист прояснит нюансы возникшей проблемы, и возможно предложит Вам новую стратегию общения с сыном.
Иногда, в работе с детьми и подростками достаточно именно работы с родителями. Коррекция их поведения в общении с ребёнком, может внести изменения в самоощущение сына или дочери.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.