Неадекватное поведение мужа

Елена 14.07.2013

Добрый день!

Мне 24 года, мужу 26.. Поженились чуть меньше 2 года назад... Периодически- последний год раз в 3 месяца(а первый год-чаще) у нас бывают такие тяжелые ссоры, которые сопровождаются взаимными оскорблениями друг друга, родителей, порчей имущества, поднимаем руку друг на друга. Я сама очень импульсивная, плюс из- за моей неопытности и инфантильности- невозможно понять партнеру, что допустимо по отношению ко мне, а что категорически не приемлемо. Границы размыты, не установлены. Но что произошло в последний скандал- это мрак. Я хочу понять, может, мой супруг психологически травмирован и это на всю жизнь?

У меня очень склочный характер, плюс хозяйство бывает принимает на себя муж. Из-за того что он очень ревнивый и домашний, мы почти не видимся с друзьями, а мне как воздух необходимо общение с другими людьми- из за этого я, бывает не скупясь в выражениях обрисовываю какой он скучный и нудный. Он все проглатывает, терпит, не вспоминает, грустит лишь... Но стоит с моей стороны подлить масло в огонь, пусть каплю. Что-то с ним происходит. Он оскорбляет меня последними словами, не слыша стуки по батарее соседей, оскорбляет родных, крушит все( хотя и квартира и ремонт делали только мои родители), я пытаюсь уйти в другую комнату или пройтись погулять из дома- он меня сдерживает, больно давя на руки, и пока я его не выслушаю что он обо мне думает, , морально не истощусь и не заплачу он только тогда, завершив сказанное, начнет обнимать целовать, а мне хочется убежать из дома хотя бы на минуту а он не пускает и мне еще хуже, я уже начинаю буянить оскорблять поднимать руку, потому что он доводит так что либо рыдаю либо отвечаю подобным... Последний скандал произошел на днях... После чего он разошелся и плеснул кружку чая, в которой был кипяток мне вслед.... У меня в детстве произошел несчастный случай, я перенесла серьезные ожоги, оставшие след и на теле и в душе... Меня всю трясло, а он меня сдерживая, обнимая не давая пойти в холодный душ... В этот момент я начала одеваться, телефон был в машине чтобы звонить родителям. Он собирал чемоданы чтобы уйти как я его просила ранее.... Так получилось что родители звонили в домофон чтобы занести забытые у них вещи... Я попросила подняться... Я его боялась....они поднялись, увидели меня на лестничной площадке трясущейся, в историке... Зашли, спросили мужа, что произошло... Мама попросила остановиться не делать сгоряча... Он обвинил их что они разрушили брак и что он во всем прав всегда... И ушел.... Первый раз он в лицо что то людям сказал. Сейчас я у родителей в доме, я боюсь оставаться одна... Боюсь идти на работу... Он названивает мне через каждую минуту.. Отцу... Пишет ему что это они сломали семью и куча других смс... Я не отвечаю и не понимаю почему он так неадекватно себя ведет.... Моя семья очень строга к нему, как впрочем и ко мне, его ни раз ловили и родители и я на лжи и двуличии... С виду он рас полагающий к себе... Поэтому мои родители говорят в лицо если недовольны, но стараются много нам помогать, если я говорила маме что ночую сегодня у них- мама отправляла меня назад, говоря что муж это главное... С его стороны сплошное двуличие друг к другу... Его мама наоборот принимает с удовольствием его если он приходит на ночь... Правда он сам возвращается... Его отец вообще неудержимый. Все боятся и слова сказать... Он начинает на ровном месте орать... Я именно из за подобных поведений наших с мужем боюсь беременеть... Прошу, подскажите мне как объяснить поведение мужа??

ЗДравствуйте,Елена.Отношение к Вам мужа похоже на домашнее насилие.Такое поведение,быстрее всего,выстраивала его мама к нему в его раннем воспитании,отчего он стал замкнут,уязвим,стыдлив и имеет агрессивное,скрытое отношение к женщине.Чтобы меньше выражать гнева,от больше молчит.Но,когда он вновь чувствует,что унижен Вами,как в детстве,он теряет самообладание.У него повторяется детская травма унижения.И он перестает на время себя контролировать.Чтобы этого избегать,Вам нужно знать об этом факте и самой избегать жестких претензий к мужу.Если в целом он строит с Вами отношения благодарности,то просто учтите этот фактор и будьте сдержанней с ним в оценках.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Елена! Прокомментирую ваше письмо.

Границы размыты, не установлены.

    С границами у вас все нормально. Проблема, безусловно, не в границах. Почитайте в инете информацию про треугольник Карпмана. По сути, вы со своим мужем и родителями бегаете по кругу, сменяя роли в этом треугольнике.

    Варианты действия в таком случае:

1. Вы проходите личную терапию. Все это весьма долго, сложно и дорого. Результат - освобождение от тех ролей, которые вы играете, освобождение от тех эмоций, которые испытываете. Новая жизнь с новыми эмоциями и чувствами. И, возможно, с другим человеком...

2.  Вы оставляете все как есть, ограничиваясь умными объяснениями психологов по интернету. Весьма вероятно, что ваша семья разрушится в скором времени, если уже не разрушилась. Ведь смена ролей в треугольнике Карпмана происходит со все нарастающей эмоциональной напряженностью. Хорошо, если это произойдет без непоправимого физического вреда. Вероятность того, что вы снова вступите в брак, где партнер будет играть в теже игры весьма велика.

Выбор за вами!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти