Как наладить свою жизнь?

Ирина 11.07.2013

Здравствуйте!Мне 29лет, я замужем, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. По натуре я оптимист, самостоятельная, решаю свои проблемы сама и жизненных сил всегда мне хватало, даже в очень тяжелые моменты жизни. Я не очень люблю рассказывать о своих проблемах, считаю, что это никому не интересно и не важно так, как мне, по этой причине никогда не обращалась к психологам.

Но сейчас со мной что-то явно не так, вот хочу попробовать написать может вы мне сможете помочь, я буду очень благодарна!!!

У меня есть муж и дочка, они очень хорошие, семья очень хорошая, ей 5 лет. Все это время мы жили в однокомнатной квартире и мечтали о большем жилье. Все эти годы мы искали варианты, собирали деньги, очень экономили,муж работает на 2 работах практически без выходных и наконец наша мечта сбылась, мы продали старую квартиру и купили большую. Хочу отметить нам никто не помогает, родители наши в других городах и помочь нам не деньгами не руками не могут, да мы и не просим, потому что родители нам потом еще долго это вспоминают. Так как муж постоянно на работе продажей и покупкой квартир занималась я. Мы переехали в квартиру без ремонта. И теперь хожу я по этой квартире без ремонта, везде непорядок, все старое обшарпаное, мужу некогда ремонт делать. Теперь нужно деньги на ремонт копить и потихоньку его делать. Но проблема в том,что я как-то сгорела, нет у меня сил больше не на что. Жить в этом сраче не могу, все раздражает, ребенок обратно в старую квартиру просится, экономить тоже больше нет сил.

А тут еще сюрприз, не успели мы переехать,как моя свекровь нас порадовала: двоюродная сестра моего мужа поступает в наш город учиться и свекровь решила,что жить ей лучше у нас,мол вы же теперь в трешке живете, одну комнату ей отдадите. Ведь она в общежитии жить боится. Мужа все устраивает, он очень любит свою сестру и когда я сказала, что против у нас случился первый страшный скандал. А свекровь мое мнение особо не волнует.

Вот и получается: квартира страшная, хоть и большая, в ней живем мы и будет жить по сути чужой мне человек, муж которого это все устраивает, а как мне? У меня руки опускаются. Я всю жизнь все решала сама, а тут не могу решить, что со мной, я даже придумать ничего не могу. Такое впечатление, что мое счастье осталось в моей маленькой но чистенькой квартире. Пыталась мужу рассказать, что чувствую, он мне ответил, что у него и так куча проблем, а я с жиру бешусь.

А больше всего меня бесит, что я не могу себя взять в руки. Я, пережившая смерть мамы 7 лет назад, и бабушки, привыкшая к холодности и безучастия папы, понимала, что муж меня всегда поддержит потеряла что-то важное и не могу его найти. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!

Здравствуйте, Ирина!

Так или иначе - Вы:

- эмоционально выгорели во время поиска жилья;

- отстаиваете свои границы;

- имеете право на поддержку и участие со стороны близкого человека;

- чувствуете себя одинокой и беззащитной;

- не обязаны содержать еще одного члена семьи.

Думаю, стоит сходить к психологу за навыком действенного выражения чувств и эмоций. Шантаж и давление ничего не решат. Единственное - присутствие постороннего человека может существенно поднять дискомфорт в интимной жизни - об этом стоит поговорить с мужем, а, кроме этого - девочка скоро станет школьницей, ей наверняка будет нужно личное пространство. Вобщем - вопросов много, и лучше их обсудить с семейным психологом!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск