Как помочь другу выйти из депрессии?

Елена 10.07.2013

Меня зовут Елена. Мне 23, а моему молодому человеку 27. Наша с молодым человеком история началась 4 года назад, но кончилась она тогда трагично - мы на долгое время расстались, и меня мучила тяжелейшая депрессии. Но то время прошло. Мы встретились снова полгода назад, и все как-то снова закрутилось...

Только теперь депрессия у него, что не может не отражаться на мне. Я понимаю, что так дальше продолжаться на может, потому что вчера он достал наркотики и, боюсь, что принял их. Мне страшно за него.

Этому его состоянию не неделя и не две. Скорее даже месяца два, если не больше. Если уж быть точной, то состояние ярко выраженной хандры у него началось примерно в апреле, а сейчас все только ухудшается.

Я знаю, что до меня у него был свой бизнес, который, к сожалению, прогорел. Ему пришлось в ноябре пойти работать уже не на себя, а на другого человека. Насколько я знаю (мой молодой человек очень скрытен и о многом из его прошлого приходится догадываться), он из небогатой семьи, в которой довольно-таки странные отношения - он не общается с сестрой и отцом (о причинах не говорит). Вся его настоящая жизнь - это погоня за деньгами. Он неплохо зарабатывает, но ему хочется зарабатывать еще больше, поэтому работает постоянно. Последний месяц он вообще не отдыхал и работал даже по субботам и воскресеньям часов до 10 вечера, потому что цитирую: "чем больше я поработаю, тем больше получу".

Я понимаю, что он устал, но в ответ на мое предложение отдохнуть, он говорит, что у него нет времени и он не знает, чего ему хочется. У него абсолютная апатия ко всему. Он раздражен, срывается на всех близких, говорит, что ему нечего предложить друзьям, т.е. у него не происходит ничего интересного в жизни. Все наши планы рушатся из-за его постоянной работы. Все мои предложения о том, чтобы куда-то сходить, воспринимает в штыки.

Я не знаю, как ему помочь, но знаю, что при таком раскладе он либо свихнется, либо станет наркоманом, что тоже не лучший вариант. Он постоянно просит меня придумать, что-то этакое, что могло бы вернуть ему положительные эмоции, но у меня просто опускаются руки, и я тоже начинаю впадать в уныние, мне хочется расстаться с ним, но я слишком его люблю. Вчера договорилась с его друзьями о покерной вечере-сюрпризе для него. Чтобы он пришел ко мне, а там его ждали друзья и единственное увлечение, которое у него было очень сильным раньше.

Надеюсь на Ваш ответ, который бы подтолкнул меня в нужном направлении.

Здравствуйте, Елена.

Сочувствую Вам, ситуация сложная, а Ваши возможности что-либо сделать довольно ограничены, ведь это не у Вас депрессия.

Первое, к чему Вы должны приложить все старания - добиться того, чтобы молодой человек не прибегал к наркотикам ни в коем случае. Они действительно способны принести облегчение в его состоянии, а отсюда один шаг до зависимости.

Если это действительно депрессия, по Вашему описанию это возможно, то правильный выход - обращаться к специалистам, психологам, которые работают с депрессиями или даже к психотерапевтам, возможно, нужны лекарства. Не важно, решит он обращаться к специалистам или нет, Вам нужно снять с себя ответственность за его состояние. Это его депрессия, и она зачем-то нужна ему. Вы можете сколько угодно придумывать, как его развлечь, и будете терпеть неудачу, потому что принципиальная неспособность получать удовольствие - это один из симптомов депрессии, так же как и апатия. Нужно прямо сказать об этом.

Далее, хотя депрессивные люди нуждаются в заботе, им трудно поддерживать общение, они избегают его. Поэтому наберитесь терпения и не перегибайте палку в своей заботливости. Конечно стоит спрашивать как дела, и как он себя чувствует, но не нужно настаивать на беседах. Хотя, конечно, попробовать расспросить, зачем ему эти деньги, что будет, когда он их заработает, чем он сам объясняет свое состояние, как сюда вписываются ваши отношения и т. д., можно. Только не слишком обнадеживайтесь, лучше, чтобы это сделал специалист.

Далее, что очень важно, не стремитесь сейчас его растормошить, приободрить, не призывайте "взять себя в руки", не требуйте внимания к себе. Ведь если бы у него было, например, воспаление легких, Вы бы постарались обеспечить ему покой? Так же нужно поступить и сейчас.

Итак: 1. Никаких наркотиков. 2. Уговорить обратиться к специалисту. Если не получится, не отчаивайтесь: либо станет хуже, и тогда он сам захочет, либо в течение полугода (при нормальном ходе дел) начнется улучшение. 3. Вести себя доброжелательно, но несколько отстраниться и заняться своими делами. Не брать на себя лишней ответственности и не обвинять себя в том, что не можете ему помочь. Просто потерпите.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск