Хочу жить у папы!

лиза 07.07.2013

Здравствуйте! меня зовут Лиза, мне 14 лет.мои папа и мама разведены.я живу с мамой,с отчимом и с маленьким братом,ему 4 года,с отчимом мои отношения с ним холодные так как мама с ним постоянно ругались.дело было так,у меня были проблемы в школе и моя бабушка нажаловалась папе то что я плохо учусь,и он стал забирать меня на выходные,с ним еще живет его жена и ребенок,5-летний они все меня очень любят,я это чувствую. мы совмещали приятное с полезным веселились и упорно занимались,причем мне с ним заниматься уроками было интереснее чем с бабушкой,я схватывала все на лету))потом он предложил мне жить у него,спустя 2 дня я согласилась,а когда мама узнала(папа ей позвонил и сказал это) она на меня накричала и сказала что я предательница...потом через несколько месяцев я написала папе смс и он на этот раз сказал моей бабушке что я хочу жить с ним,та тоже на меня накричала сказала что зачем я им нужна да они меня бросят!я не верю во все это я не буду верить папа очень добрый умный и в конце концов он мне также дорог как и мама я не понимаю почему мама и бабушка на меня накричали ведь это же мой ПАПА!!!я хочу жить у него потому что там я на своем месте,я очень стеснительная,но там я немного открываюсь а когда возвращаюсь домой то опять на меня нападает та серость,я постоянно плачу дома по ночам,не зная почему.сейчас я в Воронеже у бабушки со стороны моего папы.я хотела спросить у нее совета но стоит ли,я боюсь,каждый раз решаюсь сказать и не могу,как вы думаете действительно ли стоит спрашивать совета,и как мне быть?что сделать,как убедить маму что мне там лучше?и еще у меня вопрос может ли мама не выплачивать элементы за меня,я не хочу чтобы она платила за меня? у нее и так материальное состояние не очень,я очень боюсь что будет дальше!!!пожалуйста помогите мне!

Здравствуйте, Елизавета!

Если кратко, то... Конечно, мама и папа обязаны друг с другом урегулировать разногласия по вопросу вашего проживания и воспитания.
Ваше желание должны учитывать. Однако...
В случае родительской не договоренности по вопросу вашего проживания с отцом или мамой, кто-то из родителей должен подать документы в суд. А это очень хлопотное дело для взрослых.

Что делать вам?

  1. Поговорите с папой и его супругой о вашем желании жить с ними. Спросите их об их желании жить с вами.
  2. Просите отца урегулировать вопрос с мамой.
  3. Разговаривайте с Мамой и бабушкой сами. Убедите их в том, что это ваше решение. Напишите аргументы, реальные факты подтверждающие ваше желание, чтобы убедить их принять решение в пользу вашего проживания с отцом.
  4. Постарайтесь быть терпеливой во всем: в словах, чувствах, поступках...
  5. Обратитесь очно к психологу. И предложите этот шаг сделать с вами своей маме.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы