Срываюсь на дочь

Камила 06.07.2013

Здравствуйте. Помогите справиться с тем чтобы не срываться на дочь. Ей всего 2 года. Есть младший 5 месяцев, с рождении она со мной от меня ни шагу и по сей день. Игрушками не играет только если рядом сидеть с нею. С появлением малыша начала его бить, кусать, щипать итд. Начинает кричать , грызть ногти.я незнаю что делать вижу по ее лицу что она тоже вымотана от нервов. Краснеет извивается

Коньшина Анастасия Александровна

Камила,

Вам необходимо дать дочери понять и почувствовать, что она дорога Вам и любима Вами не меньше, чем прежде. Она демонстрирует нормальную (хотя и чрезвычайно острую реакцию) на появление второго ребенка, который является для нее явным конкурентом за родительское внимание.

Камила, несмотря на усталость и физическую измотанность, - старайтесь обязательно проводить время с ней наедине. Оставьте на это время младшего ребенка кому-то из родственников.

Беседуйте с ней - в 2 года дети уже многое способны понять.

Проявите парадоксальную реакцию на ее агрессию к младшему - обнимите ее и скажите, что очень-очень ее любите. Скажите, что она Вам очень нужна, без нее Вы не справитесь.

Хвалите ее при любой заботе о младшем.

Жизненный навык, который она должна усвоить - умение уступать и заботиться о младших. Добровольно отказаться от статуса единственного ребенка и освоить роль старшей сестры.

Жизненный урок - то, что ее любят так же сильно, как и прежде. Такой, какая она есть. Пусть даже она и кусается)). Помните, что именно сейчас она списывает с Вас свою  будущую модель поведения как матери.

В 2-3 года ребенок (даже если он единственный) переживает кризис под названием "я - сам" и параллельно бессознательно проводит проверку родительской любви - "а таким (плохим, непослушным, скандальным) вы будете меня любить??", "не бросите? или бросите?", "как я вам такой??". Ему необходима уверенность в безусловной любви, защищенности и опоре на все времена. Это может превратить его на время в маленького монстра.

Таким образом, перед Вами как перед мамой стоит тройная задача - растить младшего, правильно вести себя со старшей дочерью, помогая ей успешно проходить стадии дошкольного взросления. + забота о своем энергетическом состоянии.

Желаю Вам любви и способности легко переносить родительские космические перегрузки)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте Камила, вы замужем и у вас двое малышей -дочь 2 года и сын 5  ти месяцев. Вы скорее всего сами морально истощены,так как разница в возрасте у детей маленькая и каждый из них требует много внимания и времени . Но раз уже эти трудности имеют место быть,надо как то их решать и преодолевать не так ли?  Ваша девочка нуждается во внимании, скорее всего ей недосточно того ,что вы ей даете. На этом фоне появился еще и братик,которому вы уделяете внимание и тем самым даете меньше его дочери. Отсюда ее агрессивное отношение к братику (начала его бить, кусать, щипать итд. Начинает кричать , грызть). Вам стоит  быть ближе к дочери,не только в плане накормить, обуть,одеть,а в плане тактильного внимания и проявления любви к ней. Она  чувствует одиночество,может даже  есть состояние брошенности и это для нее очень важно и влияет на ее психологическое равновесие. Это конечно сложно для вас,при вашей усталости,но ведь это было вашим решением иметь двоих детей подряд ( хотя скорее это  произошло само по себе). Дети это большая ответственность и от того,как вы сможете распределить свою любовь и внимание к ним,зависит и их самочувствие и формирование в них таких качеств как уверенность в себе, умение любить и быть любимым. Было бы замечательно,если у вас появятся помощники,которые возьмут на себя половину ваших забот по дому и хозяйству. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны