Парень не хочет жить вместе

Елена 16.11.2010

Мой парень не хочет жить вместе.

Ну или мне так по крайней мере кажется. Мы встречаемся уже 2 года. Он живет в Москве, точнее снимает там квартиру. А я – в Подмосковье с родителями. Когда я не увидела от него инициативы, перешла в более открытый разговор. И предложила как вариант во время решения вопроса с ипотекой поснимать квартиру в моем городе. В итоге- услышала про вытекающие из таких перемен финансовые проблемы, плюс у него повысятся расходы на бензин (т.к. у него разъездная работа в Москве, а до нее еще нужно будет добраться!) А если я уйду в декрет- то вообще суши весла…. Помимо всего прочего складывается впечатление, что он всякими способами пытается отмазаться: то про долги говорит, то про незаконченную сессию, вообщем всегда находятся какие-то проблемы…. Хотя в целом говорит: «любимая, конечно я хочу жить с тобой вместе»…

Расставаться я с ним не хочу. Но и не желаю его принуждать, более того, я хочу чтобы он сам решился на этот шаг.

В целом отношения у нас хорошие: мы любим друг друга, понимаем. В работе- не скажу что он лентяй, заработок у него не так уж и мал. На жизнь смотрит серьезно, самостоятелен.

Но хочется уже каких-то движений, застой какой-то в отношениях. И постоянные разъезды между нашими домами в разных городах. Видимся только на выходных. Мало мне этого. А время же не стоит на месте… Самостоятельности хочется, своего уголка (пусть даже и съемного). Семьи, детей в конце концов! Какие бы проблемы не были- их надо решать вместе, надо же с чего-то начинать. Или мы так до старости лет будем ездить друг к другу в гости? Я запуталась. Эмоции бьют через край. Варюсь в своих мыслях.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Да, Вы совершенно правы в том, что мужчина должен сам решитсья на этот шаг - и тогда когда он к этому готов - сначала отношения строятся и Вы оба присматриваетесь друг к другу и чаще бывает, что именно девушка быстрее готова к продолжению и к новому этапу в отношениях (тем более, что Вы видетесь все-таки довольно редко - на выходных и ему ощущать себя "занятым" довольно сложно, так как большую часть времени он сам себе хозян - работа, разъезды, дом, соответсвтенно - готовит, убирает, покупает он все сам; а Ваши отношения пока на уровне встреч), да, возможно он ещё просто не готов, а внешние обстоятельства выстпуают как оправдания его внутренним сомнениям и нерешительности! если мужчина действительно настроен на продолжение отношений и довольно серьезное - то вряд ли будет уходить от решния проблем, а наоборот будет стремиться быть ближе к своей избраннице, чтобы ощущить комфорт и уют в своем уголке! но если он так и не решается - либо не готов, либо у него есть какие-либо внутренние сложности (может есть перенесенный опыт, может страх...), либо просто не хочет выходить в отношениях на новый уровень (ведь это работа, это появление проблем, это повышение ответсвтенности - а если этого человек НЕ хочет, то и будет избегать)! и действительно такие вопросы лучше решать вместе - пока Вы только на этапе построения, то попробуйте в целом узнавать его - что он думает по поводу семьи, какие отношения должны быть  в семье, какое распределение ролей и обязанностей, какие ценности и цели есть у него - и соответсвтенно сравнивайте со своими! и чтобы молодой человек все-таик ощущал, что у него есть отношения НЕ только на выходных - то старайтесь куда-нибудь выбираться вместе среди недели (кино, прогулки вместе...) - так Вы сможете больше его узнать и поймете так ли он серьезно относиться к отношениям и к Вам! по поводу съема квартиры - он же и так  снимает квартиру в Москве - так почему Вы не можете переехать к нему? рассматривался этот вариант - разъездов ему нет, Вы вместе, расходы не увеличаться? что останавливает? Елена, если у Вас будут какие-либо вопросы и захотите разобраться в ситуации - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Вы чувствуете, что Ваши отношения стоят на месте. Вам хочется развития и продолжения. Хочется жить вместе и создавать семью. При этом Ваш МЧ вроде бы не готов сделать этот выбор. Вы ждете от него инициативы, боитесь на него давить. Безусловно, решение о том, чтобы жить вместе, создавать семью должно быть принято совместно. Однако для Вас почему-то существует единственная возможность: переезд МЧ к Вам в город, где живет Ваша родительская семья. Не знаю, обсуждаете ли вы вариант переезда к нему в Москву. Между тем этот вариант наиболее благоприятный с точки зрения теории семейных систем. Лучше, когда жена переезжает к мужу.  Во всяком случае, пока Вы живете со своими родителями не может быть и речи о построении собственной семьи. В этом случае можно усомниться в Вашей готовности к самостоятельной жизни. Именно это, возможно, и чувствует Ваш МЧ, пытаясь отмазаться разными способами.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, если бы у Вас было так как пишете "мы любим друг друга, понимаем", то вопросов бы не возникало. Вы друг друга, да и саму себя - не понимаете. Поо что и сообщаете - "Я запуталась. Эмоции бьют через край. Варюсь в своих мыслях".

А что мешает (мне во всяком случае вариант кажется самым очевидным) - жить в той квартире, которую он снимает? Для чего ему (?) ехать в Ваш город, где у него нет работы? А ведь потом у Вас последует писмо с горестным рассказом про то, что живя вместе он очень устает, Вам уделяет мало времени и прочие "негативы"... Вы считаете, что у него "всегда находятся какие-то проблемы…."? Вообще-то это Вы описываете проблемы (не он!), причем они не его, они Ваши, Вы суетитесь, ничего конструктивного не предлагаете и т.д. А он работает, учится, ответственен, любит...

Вам желательно про себя с психологом поработать (первый шаг Вы уже сделали - написали), теперь важно - дойти!