Переживаю по поводу возраста мужчины

Екатерина 05.07.2013

Здравствуйте Румия Рашидовна. У меня отношения с мужчиной, ему 35 года, мне 25, соответственно разница в 10 лет. У него был брак, есть ребенок(5лет), сейчас в разводе. С бывшей женой нет никаких контактов, только с ребенком. Я с недавнего времени стала задумываться о том, что он старше..меня пугает, что он скоро "состариться". Что когда у нас будут дети взрослые, ему будет уже около 60 лет, разница существенна. Стоит ли мне об этом переживать? Я себя ловлю на мыслях, что это глупость и в возрасте нет проблемы. Но все же. Еще есть моменты в отношениях, я по характеру активный человек, занимаюсь спортом активно, причем это экстремальные виды спорта( горные лыжи и сноуборд, парашютный спорт), а он спокойный и категоричен к такому виду деятельности. Он всегда себя обезапашивает, никогда не рискует и я очень чувствую это давление, оно не прямое, но в разговорах очень чувствуется. Как быть с тем, что он не любит рисковать и предпочитает спокойный отдых, а я активность. Во всем остальном полная идилия и гармония.

Екатерина, мне кажется, что основные Ваши опасения связаны с вашими различными взглядами на жизнь (активность - отдых), а не в возрасте. А эти взгляды, как мне кажется, не являются такой уж "мелочью". Ведь, судя по Вашим словам, вопрос не в том,ч то он Вас не поддерживает в Вашем увлечении, а он запрещает Вам этим заниматься, и Вы, чувствуя разницу в возрасте (и/или его мужскую силу) не решаетесь ему возражать. Именно это его давление, невозможность донести до него свою позицию, как мне показалось, настораживает Вас больше всего. Ведь если в семейной жизни возникнут ситуации, на которые вы смотрите по-разному, то, скорее всего, Вам придется уступать. Нравится ли Вам такая перспектива или Вы считаете правильным, когда мужчина принимает решения за семью - это уже Ваши выводы, на основе которых Вы будете по-разному относиться к возникающим противоречиям (Вы можете чувствовать себя непонятой, а можете - за каменной стеной  "за мужем").
Я не хочу Вас запугивать или отговаривать. Я хочу, чтобы Вы не отгоняли свои опасения, сомнения, как "неважные", "пустяковые", а искали ответ на вопрос: "что именно меня настраживает?"
После серьезных размышлений Вы сможете принять единственно правильное для себя решение, о котором в дальнейшем не будете жалеть. Именно этого я Вам и желаю.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков