Как научиться контролировать, или гасить страх?

Елена 05.07.2013

Здравствуйте. Я думаю что могу исправить ситуацию сама, но мне не хватает основного толчка, что ли. Или не знаю как это можно сделать. Нужен просто совет. Мне 31 год. Проблема в том, что как только у меня начинает что либо болеть (по неизвестной мне причине - при известной беспокоящих проявлений нет), тошнота, какого рода высыпания, т.е. отклонения от нормы в здоровье я не могу отличить ситуацию от критичной для здоровья и жизни и у меня начинается сильный страх, который держит меня до прохождения симптомов (может быть несколько дней). я боюсь обследования у врачей (но не боюсь при этом процедур), потому как по моему мнению своими диагнозами они могут перевернуть мне жизнь, вынести приговор например. Поход к врачу на простое обследование это сопровождается сильным страхом.Я хочу обратить внимание на то что при отсутствии чего либо беспокоящего мое здоровье, я не испытываю подобных ощущений. Я не придумываю не существующих болезней, просто при банальной температуре не могу не испытывать сильный страх.Эндокринолог меня проверял - все нормально. В большинстве случаев результаты анализов нормальны либо слегка где-то что-то требует корректировки. Такие страхи появились после рождения ребенка - но прошло уже 10 лет, и я переживаю, что если вдруг я могу умереть, то как тогда мой ребенок. Хотя у меня есть очень хороший муж, родители. В детстве была очень сильная привязанность к маме, любая разлука с ней (поездка к бабушке в деревню) вызывала слезы и страдания дня на 2-3. потом как бы смирившись я ждала возвращения домой. Очень ожидала. Сейчас, как я смотрю, подобная привязанность, но не столь выраженная конечно, у меня к ребенку))))). Я не умею принимать свою природу, то что я могу болеть, иногда даже сильно, иногда даже при этом может требоваться помощь врачей. Если она требуется то это очень опасно для моей жизни))).Я не буду принимать никакие успокоительные препараты, потому что не хочу считать себя чем-то истеричным или опять же больным психически, что опять вызовет у меня приступ страха. Я прошу просто - скажите почему я могу как другие люди относится к этому ровно и есть ли возможность у меня научиться контролировать или гасить страх в начале.

Елена, здравствуйте.
Исходя из вашего письма, могу сделать предположение, что причина, запускающая механизм ваших страхов находится на уровне подсознания и связан со стрессовой ситуацией в прошлом.

Я не умею принимать свою природу, то что я могу болеть, иногда даже сильно - а что произойдет, если вы примите возможность болеть и что для вас это будет значить?
Что для вас означает "Заболеть"?

Самый простой и эффективный способ гасить свой страх - это принять его, согласиться что вы боитесь, а не пытаться избавиться от него. Ваш страх - это часть вас, вашего эмоционального мира и биологически заложенная функция. Спросите ваш страх - чему он пытается вас научить? Многим моим клиентам часто достаточно ответа на данный вопрос чтобы пересмотреть свое отношение к данной эмоции
Искренне желаю вам успеха

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск