Я давала своего младенца, плохо ли это?

мая 04.07.2013

Здравствуйте Уважаемая Ольга Владимировна!!!!!Прошу помогите мне пожалуйста!!!!!Меня изматывает вопрос,и я все никак не найду на него ответ,а другие психологи,с других сайтов не отвечают!!!!!!!!!Проблема такая,когда я родила,моего ребенка все хотели подержать,я очень добрый и наивный человек,дала одной из знакомых,своего дяди невесте,она плохо его удержала,и он очень сильно матанул головой,ему тогда было 3 месяца.меня мучает чувство вины,а подруги говорят,что я дура,и своих детей якобы не дают,я итак его ко всем ревную и раз дала и чуть она его колекой не оставила!!!!

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Мая!

Хочу порадоваться вместе с вами, что вы стали мамой! - И мамой очень чувствительной и заботливой!

В первые месяцы действительно нужно очень бережно обращаться с младенцем - поддерживать головку, обращать внимание на эмоциональное состояние, больше говорить ему , что вы любите его и т.д. Дети очень чувствительны и чутко знают руки мамы и очень эмоционально реагируют на чужих людей.  Что и произошло с вашим малышом, когда он почувствовал чужие руки - оттолкнулся - естественно головкой, т.к. телом еще не владеет.

Если в поведении ребенка ничего не изменилось - то беспокоиться не следует, а если что то изменилось - попросите педиатра внимательно осмотреть ребенка. Учитывая вашу тревожность старайтесь  быть всегда рядом с ребенком  и не оставлять ни с кем.  Вопросы вашей тревожности можно решить на очной встрече с психологом.

Здоровья вам и малышу! О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы