Мне кажется, что я надоела своей подруге

не важно. 04.07.2013

Здравствуйте! У меня есть подруга, ее зовут Лида,мы дружим с ней 2 года,раньше с нами дружила еще одна девочка ее звали Настя, но с ней мы поссорились, из-за того, что она много говорила про нас плохое,мы дружили вдвоем с Лидой хорошо, не ссорились, понимали друг друга,пришло лето, мы выходим на улицу погулять, и, мне кажется, что ей со мной скучно потому, что я не пою, не веселюсь, не смеюсь часто, я веду себя тихо, стесняюсь, что подумают люди про меня если я буду идти веселиться, беситься, и даже мне это не интересно веселиться и прикалываться, бывает и интересно, но не всегда. и в чем вся фишка, что Лида теперь начала звать на улицу то Настю, то еще кого-нибудь, что бы посмеятся, поприкалываться, а меня не замечает если даже и замечает, то с расстроеным взглядом смотрит на меня и разговаривает не хотя,я надоела ей? как мне поступить?

Ромашкина Елена Владимировна

    Здравствуйте, НЕ ВАЖНО! Очень много может сказать психологу, например, ваше нежелание написать свое имя. Не важно, как вас зовут, но важно, что вам напишут. Т.е. получить от других то, что вам надо, вы готовы и считаете это само собой разумеющимся. А что такое по-вашему дружба? Однозначно не тусовки толпой. Наверное, дружить - это , значит, делиться чем-то с другим. Можно делиться игрушками, как в детстве, можно своими интересами, переживаниями, радостью и печалью. Чтобы с тобой не было скучно, не обязательно уметь петь, танцевать. Нужно научиться чуткости к другому, нужно, чтобы этот человек тебе стал интересен по-настоящему. Когда ты проявляешь к другому интерес, сама становишься интересной. Умение слушать и слышать другого - это самые ценные качества в жизни.

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы