Проблемы с гендерной самоидентификацией

Алексей 03.07.2013

Здравствуйте. меня зовут алексей, мне 17 лет. мне кажется я гей.при чем, веду себя, как девочка (манерный). я не знаю, как жить, потому что мне стыдно перед людьми за то, что я себя так веду. поэтому у меня нет друзей. о том, что я манерный, я понял в седьмом классе, когда перешел в другую школу, где ко мне начали все плохо относиться и обзывать. но в девятом классе я перешел в другую школу в селе, в которой знал почти всех одноклассников (мои родители разошлись, когда мне было 6 лет, мама со мной и братом переехала в город, а папа остался в селе, где мы жили до этого, поэтому я приезжал в то село на каникулы к бабушке и знал почти всех одноклассников, а когда я был в 9 классе, мама спапой сошлись опять, и мы перехали обратно в село, и я пошел в месную школу). думаю, что всегда был манерным, потому что в детстве я одевал мамины платья, играл куклами, общался в основном с девочками. я, кажется, немного злюсь на родителей и людей вообще за то, что они смотрели на все это и нечего не предпринимали. как будто это не их дело. сейчас я закончил школу и собираюсь поступать в университет на лечебный факультет. я не знаю, что мне делать: у меня никогда не было друзей, и я как-то не думал об этом. я думал, что это нормально. раньше я ходил в школу, меня окружали люди, и особо не было времени думать об этом. сейчас я закончил школу, сдал все экзамены и я не знаю что делать дальше: у меня полно времени, а единственное развлечение для себя, которое я нашел - это спать. я сплю ночью, потом сплю днем, и так каждый день. мне надоел телевизор, интернет, даже книги. весь прошлый месяц я готовился и сдавал экзамены, а сейчас у меня слишком много свободного времени, которое некуда деть. я пытаюсь общаться с людьми в интернете. два месяца назад я познакомился с одним парнем, с которым общаюсь, как с другом, но я не могу продолжать так больше: я ему завидую, потому что он нормальный. он нормально ведет себя, ему нравятся девушки. у меня от него за сегодня 7 сообщений, на которые я не хочу отвечать. это несправедливо. я не хочу быть таким. я хочу стать хирургом, но как ко мне будут относиться пациенты, если я веду себя, как соседов? я очень давно думаю над этой проблемой, и где-то полгода назад я решил, что если не поступлю в университет, то покончу с жизнью, потому что жить больше незачем: я не женюсь, у меня не будет друзей, не будеть семьи, детей. не знаю, как сказать об этом родителям. хотя они догадываются. догадываются и ничего не делают. но проблема вот в чем: я посчитал свои баллы, и их достаточно, чтоб учиться на бюджете даже. но я все-равно не хочу жить больше так. в школе, где я учился с 1 по 7 класс, ко мне относились более-менее нормально. может, просто потому, что мы были детьмя все тогда, а в седьмом классе в новой школе все были взрослее и разница между поведением девочек и парней была больше.в новой школе 9 классе ко мне относились почти нормально, но все же иногда напоминали мне о том, как я себя веду. теперь хочу рассказать о отношениях с парнями и девушками. мне, когда я был маленьким еще, нравились девочки. я влюблялся в девочек, но только одна где-то в 3 классе ответила взаимностью. и еще одна говорила, что я ей как брат, когда был в 4-5 классе. в шесном классе нравилась другая девочка с моего класса, но я ей не нравился. когда перешел в другую школу, там мне нравилась до 9 класса одна девочка, но я ей не нравился. очень не нравился. мне не нравились никогда девушки в сексуальном плане. они меня никогда не возбуждали. но меня возбуждают парни. даже не парни, а взрослые мужчины. при чем, они никогда не возбуждают меня днем. днем мне это кажестя чем-то неправильным, гадким. мужчины возбуждают меня только ночью. не знаю почему. иногда на улице я смотрю на парней, мужчин. но я смотрю на внешность, на характер, на одежду, на прическу, потому что хочу быть похожим на них, кажется. я никогда не влюблялся в парней. иногда некоторые нравились, но я не мог предскавить, как занимаюсь с ними сексом и все такое. мне кажется это неправильным. я избегаю людей, потому что мне стыдно перед ними за свое поведение. некоторые пытаются со мной общаться, но я избегаю из-за того, что ко мне очень плохо относились, когда я учился в 7-9 классе. у меня сейчас нету друзей, но люди, с которыми я переписываюсь,говорят, что, когда поступлю в вуз, у меня будет много друзей, мне тоже так казалось, но сейчас я понимаю, что ко мне так все будут относиться всегда. они сначала общаются нормально, потом замечают все и смеются с меня у меня за спиной. одна девочка в прошлом году перешла в нашу школу в 10 класс, я был в 11 тогда. она, оказалось, моя родственница - двоюродняя тетя. она хотела узнать обо мне от своих одноклассников, и ей сказали, чтоб она ко мне не подходила, не общалась со мной, потому что я ботан, постоянно учу что-то, на улицу не хожу гулять, слушаю странную музыку (обычный рок, просто в этом селе я один такое слушаю) и вообще я ни девушка, ни парень. а сегодня мне сказали, что я социофоб. в детстве меня ругали за такое поведение, но меня никогда не ругала мама, с отцом я времени не проводил, сейчас отношения с ним плохие. он больше любит младшего брата. когда меня ругали, я всегда думал, что меня ненавидят. поэтому я сейчас не могу откровенно говорить с родителями, как все нормальніе люди. я думал о своем поведении и ориентации слишком много, все свободное время я тратил на учебу весь последний год. мне кажется, я схожу с ума: иногда мне кажется, что всего этого не существует, меня нет, иногда я просто не могу понять, как все дошло до этого: у меня нет друзей, откуда взялись все эти проблемы. кажется, что до этого был кто-то другой в моем теле, он все это натворил, а я вернулся и не могу понять, откуда все это и как с этим разобраться. люди думают, что я высокомерный, у меня завышена самооценка,думают, что я считаю, что они не моего уровня, раз не хочу с ними общаться. они просто не понимают, что я не заслуживаю общаться с ними. я не заслуживаю учиться в университете. я не заслуживаю жить. рядом есть город, но он маленький и там нет психолога, который мог бы заняться этой проблемой. к тому же это дорого и мне пришлось бы объяснять все родителям, а я просто не смогу. если все-таки буду учиться, то перееду в город побольше, где есть психолог, но не думаю, что у студента найдутся деньги и время на все это. я просто знаю, что вы скажете: иди к реальному психологу. я много читал по этому поводу. я хочу быть нормальным, как все парни. я завидую своим сверстникам, у которых есть друзья, которые не сидят целыми днями дома. я бы покончил с жизнью, но мне жалко родителей, у мамы сердце больное, брату 15 лет только. мне нравится медицила давно, поэтому я умею делать уколы, ставить капельницы. думал сделать воздушную эмболию (в вену воздух шприцом пускать), чтоб умереть и не ясно было самоубийство ли это. спасибо за то, что прочитали это. знаю: текста много. заранее спасибо за ответы.

Алексей! Ваше отчаяние - это следствие неприятия самого себя и окружающих вас людей.  А происходит это от дефицита любви и общего непонимания тех процессов, которые происходят в вашем внутреннем и внешнем мирах.

Попробую объяснить коротко и ясно. Вселенная – это сложная гармоничная (!) система, которая развивается по высшим законам. Наша жизнь на Земле – часть этой гармоничной системы. Все процессы и явления в человеческой жизни ( как и вообще любых процессов: жизни - смерти, расцвета - распада, др.) имеют место быть и имеют свой священный смысл. Они не являются плохими или хорошими: по своей сути они нейтральны. Только человеческий разум оценивает события и приписывает им значение-окраску (хорошо – плохо, моё – не моё). Эта оценка часто формируется под давлением общественного мнения.

В вашем случае, Алексей, вы боитесь своих собственных процессов, потому что, как вам кажется, они отличаются от процессов взросления ваших сверстников. Запомните: каждое человеческое существо – уникальная часть гармоничного Целого и все процессы, которые происходят с каждым человеком индивидуальны!!! Естественно, есть так называемые средние нормы (стандарты), в которые вписываются большинство населения Земли. Нормы морали, нормы поведения строятся на этих стандартах. Человек себя с этими стандартами сравнивает и  включает оценку (которая не всегда истинна!): хороший я или плохой. Вся беда именно в оценке «плохой», потому что должна быть формулировка другая: «я отличаюсь от стандартов, от среднего значения, тем не менее и это имеет свой смысл». Ничего в мире не происходит случайно! Человечеству известны многие представители человеческой рассы, которые не вписывались в стандарты, вот лишь некоторые из них: В.А.Моцарт (композитор-гений), Леонардо Да Винчи (изобретатель, художник, гений),  Никола Тесла (учёный-изобретатель), Будда (просветлённый учитель), И. Чайковский (композитор) и др. Как развивалась бы наша цивилизация без их роли в нашей истории?  Их уникальная сущность и непохожесть на других позволили изменить нашу жизнь к лучшему!

Вы, Алексей, должны принять самого себя целиком и полностью: все положительные и отрицательные стороны характера, все процессы и явления вашего существа (которые вписываются и не вписываются в среднее – стандарты), потому что вы (как и каждый человек) – уникальная и очень значимая частица Целого! Это во-первых. Во-вторых, вам необходимо освободиться от общественного мнения и перестать быть осуждающим. Не осуждать человека только зав то, что он не такой, как большинство (среднее), и не ставить на нём клеймо «плохой». Получается, что вы, Алексей, осуждаете Новосёлова за манеру поведения, следуя за общественным мнением, и поэтому не видите его истинную суть – поступки и светлые качества: доброту, справедливость, творчество, чуткость – которые сейчас ох! как нужны нашему обществу для исцеления от духовной деградации!!! То же происходит у вас и по отношению к самому себе: вы ставите на себе клеймо «гей» и отрицаете собственные позитивные качества и возможности.

Индивидуальная помощь психолога вам, действительно, необходима для того, чтобы научиться любить себя целиком и полностью на основе обретения вами внутренней свободы от общественных жёстких стереотипов!

Более того, не принимая себя и окружающих, вы поспешно поставили себе диагноз – гей. Я, как специалист, утверждаю, что абсолютно не уверена в наличии у вас этой половой идентификации. По письму очень мало у вас симптомов-признаков, которые свойственны людям с нетрадиционнной сексуальной ориентацией (именно так нужно называть таких людей, а не клеймить их словом «Гей»). Скорее всего, вы – бисексуал (человек, который в жизни имеет влечение и к женщинам, и к мужчинам), хотя вы очень молоды для заключения такого диагноза. Бисексуалов на Земле очень много!!!

Советую вам настоятельно, отбросить мысли о самоубийстве (даже мысли об этом – грех), именно этого вам надо бояться и освобождаться от этого раз и навсегда!!! Сейчас полностью займитесь поступлением в ВУЗ на вашу любимую специальность. Миру нужны первоклассные хирурги – а у вас есть такой потенциал, развивайте его на радость себе и окружающим!!! Развивайте свои способности и таланты и не смейте убавать себя (даже в мыслях)!!!

Если трудно выйти из состояния отчаяния – обращайтесь к опытному психологу в Житомире!!!

Лично я в вас верю! Верю в вашу яркую индивидуальность и ваши светлые перспективы стать настоящим профессионалом-хирургом и просто человеком, свет которого так необходим нашему миру! Удачи вам, Алексей, на пути обретения самого себя!!!

С уважением, Романова Марина, психолог, Житомир