Как сделать так, чтобы родители меня простили?

ирина 03.07.2013

Добрый день! мне 16 лет,и я очень плохо поступила с родителями,прихожу я вечером после гулянки в 11 часов, и прошусь погулять еще,они не отпускают,а у подружки было день рождение... я просилась,просилась,а потом подружка говорит мне -а ты убеги. я подумала и убежала,пришла на следующее утро,они меня побили,оскорбили как только могли и обиделись,вообще нерасговаривают, подскажите как сделать так чтоб они меня простили,я сама поняла что сделала плохо((

Ирина, здравствуй!

Твои родители очень испугались за тебя: их тревога и страх за твою безопасность переросли в злость, и именно ее они и выместили на тебе, когда ты вернулась...

Сейчас в вашей семье период затишья после бури. Родители обдумывают свой поступок, молчат, тем самым вызывая в тебе еще большее чувство вины...

Думаю, что тебе стоит рассказать им: где ты была, что делала, что с тобой ничего страшного не произошло...И постепенно, медленными шагами, возвращать себе их доверие. Т.к. контроль с их стороны, скорее всего, усилится на текущий период - это будет непросто, но ты справишься!

Самое лучшее и самое сложное - это начать разговор. Ты понимаешь,что поступила плохо - донеси это до родителей!

Удачи и терпения тебе!

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск