Как разлюбить коллегу по работе?

Светлана 02.07.2013

Здравствуйте! Мне 33 года, в браке я 2 года, есть годовалый ребёнок. Так получилось, что из декрета вышла рано, хотела удержаться на работе, а может быть даже из-за того, что с мужем проблемы. Он постоянно указывает мне на мои физические недостатки, говорит, что плохая хозяйка и мать. О сексе с ним я уже забыла! Всё это было очень больно слушать. Каждый раз, перед сном, чтобы отвлечься от своих страданий я думала о своём коллеге, с которым сижу в одном кабинете. Я просто хотела забыться от оскорблений мужа, да и сам коллега мне визуально очень нравился и был всегда на виду. Этот парень моложе меня на 7 лет и, конечно же, я даже подумать не могла, что мои фантазии осуществятся. Но, к сожалению, на недавнем корпаративе мы сблизились и стали любовниками. Теперь между нами есть любовная связь, от которой я просто теряю голову. Я влюбилась в этого "юнца"! Я понимаю, что не должна так поступать, ведь у нас у обоих есть семьи и дети, а его жена уже носит второго ребёнка, к тому же это смешно - я взрослая женщина, а введу себя, как девчонка. Как-то я сказала, что хочу порвать отношения, но он ответил, что не хочет этого и я ему нужна. Конечно, в это сложно поверить, но я, наивная, верю и даже жутко ревную его, постоянно жду внимания, хотя понимаю, что он мне ничего не должен, ведь я просто любовница, а эти отношения не обязывают ни к чему! При этом мой "юный любовник" не стесняется говорить о том, какая прекрасная у него жена и что я ей уступаю. Знаю, что надо разлюбить, прекратить эту связь, но как это сделать, когда видишь его целыми днями? Пожалуйста, помогите разобраться в себе.

Здравствуйте,Светлана.Быстрее всего,чувство собственной значимости у Вас не на высоком уровне.Поэтому,оба мужчины могут Вами манипулировать.То,что Вы решаете с любовником свой сексуальный вопрос-наверное,это хорошо для Вас.Но,нужно поставить границы,и не давать волю чувствам.Вы идете к ненужным страданиям,душевной боли,раскаянию,острому чувству греховности.Измените свое отношение к ситуации.Пусть Вам будет с ним хорошо,но на этом и остановитесь.Берите из отношений то,чего вам не хватает в первых отношениях.А Вы ,заодно,берете и то,чего и так много-проблемы.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Шамшина Любовь Владимировна

Здравствуйте, Светлана!

Судя по всему, Вы оказались в непростой ситуации. Находиться в любовном треугольнике всегда разрушительно для психического здоровья, какой бы стороной этого треугольника Вы бы не являлись. А тут и не треугольник, а многоугольник, учитывая количество задействованных в этих отношениях  лиц.  Выйти из таких отношений можно, но это будет нелегко эмоционально. Несомненно, ситуацию осложняет и то, что вы работаете вместе. Прервать отношения, находясь в ежедневном тесном контакте с человеком, очень сложно, учитывая, что в них Вы для себя получаете то, чего не можете получить от мужа.

Если Ваше решение прекратить отношения твердое, то лучше найти другую работу, чтобы исключить любые контакты с любовником. Как говориться «С глаз долой…». Но этот разрыв не решит проблем в отношениях с Вашим мужем. Когда любовный треугольник распадется, и боль от потери утихнет, отношения с супругом вновь выйдут на передний план, и в них все равно придется разбираться.  Либо вновь искать утешение и поддержку на стороне.

Если Вы хотите разобраться в себе и в том, почему Вы оказались в такой ситуации – лучше прийти на очную консультацию к психологу. Буду рада с Вами поработать.

Искренне, семейный психолог Любовь Шамшина, г. Волгоград.