Как поговорить с родителями?

лэйла 01.07.2013

Девушка.живу в москве. этим летом хочу поехать в Питер на пару дней с подругой.её парнем и другом, я очень люблю своих родителей. но я не знаю как у них отпроситься, по ночам я не гуляю, по клубам не хочу, на ночь нигде не остаюсь. не то что бы не разрешают,а просто желания нет. а тут я бы хотела поехать с ребятами в питер и не знаю как отпроситься, родители же подумают что они будут к нам приставать и так далее. хотя я не ради этого еду и вообще в мыслях такого не было.я бы тоже побоялась отпускать своих детей в другой город. но если мы поедем с подругой, то они не отпустят что мы без мальчиков, если мы поедем с мальчиками они начнут что-то подозревать и бояться, как мне им обьяснить или что мне делать?

Алёхина Елена Васильевна

Лейла, здравствуйте.

То, что Вы написали:"по ночам я не гуляю, по клубам не хочу, на ночь нигде не остаюсь. не то что бы не разрешают,а просто желания нет" - можно понять, что у Вы до сих пор не давали родителям повода подозревать Вас в легкомыслии.

Правда, Вы не написали, сколько Вам лет, ведь в разных семьях разные представления  о том, в каком возрасте можно отпустить девушку с подругой и добропорядочными (!) парнями в кратковременную поездку.

Знакомы ли родители с подругой? Бывает ли она у Вас дома и как они к ней относятся?  Если знакомы, и отношение к подруге положительное, разговор будет проще.

Вы лучше знаете своих родителей, и поэтому можете предположить как они воспримут эту Вашу идею. Но в любом случае, если это будет первая Ваша поездка, для них это будет волнующее событие.

Если  говорить о том, как построить конкретный разговор, то можно это сделать например, так:

Не начинайте сразу с того, что собираетесь ехать.

Вы предварительно можете завести разговор, в котором ясно высказаться о том, что считаете, что для девушки очень важно не вступать в легкие интимные отношения. Очевидно, что с этим родители согласятся.

 Затем Вы можете сказать о том, что никуда не ходите, все время сидите дома и чувствуете что Вам нужно куда-нибудь выбираться, общаться просто с друзьями, расширять свой кругозор.

С этим они скорее всего тоже согласятся.

 После этого можете сказать о том, что подруга приглашает Вас поехать с ней и молодыми людьми в Питер.

И дальше приготовьтесь спокойно и доброжелательно развеивать все опасения, которые у родителей могут возникнуть.

 Всего доброго и

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва