Как найти гармонию между отчимом и дочерью?

марина 30.06.2013

Здравствуйте Лариса Викторовна,У меня есть дочь от первого брака ей 3.6 года,год назад я вышла заново замуж и месяц назад радела ребенка!С этого момента мой муж стал обижать мою старшею дочь,если раньше он с ней и гулял и играл,то сейчас бесконечные придирки к ней,я конкретно вижу что она ему стала мешает!мы живем с моими родителями и он постоянно отправляет ее к бабушке,он постоянно ее ругает из-за того что она пачкается не слушается!она тоже в свою очередь очень вредная,когда он у нее спрашивает допустим,что она делает,она может ему сказать не твое дело,или я сама разберусь,а еще последнее время она стала очень часто спрашивать когда он уедет,но если ему стоит уехать то она ему звонит спрашивает когда он приедет!Родной отец с ней не общается и я вижу,что она нуждается в мужском внимании и она тянется к моему нынешнему мужу,периодически называет его папа!Ей сейчас и так тяжело что внимание не только ей она очень сильно ревнует меня,хотя я ей стараюсь уделять внимания максимум ну конечно по возможности!что я уже только не испробовала и спокойно разговаривать и ругаться и шантажировать что я уйду,помогает но не на долго!я его очень люблю но ее я люблю больше и не хочу чтоб она чувствовала себя не нужной!Но с другой стороны я не хочу рушить семью т.к у меня растет еще один ребенок!Я прошу вас помочь мне донести до него,что есть и другие выходы кроме крика!просто я уже не знаю какими словами ему объяснить,что так нельзя!заранее спасибо!

Марина, здравствуйте.

Здорово, что Вы готовы прилагать усилия для улучшения взаимоотношений в семье на разных уровнях:  Вы и муж, Вы и дочь, дочь и отчим.

С Вашей дочкой, я думаю, всё в полном порядке: у неё нормальное прохождение возрастного кризиса  3-х лет  (когда ребёнок  понимает и отстаивает свою автономность, пробует границы и обозначает свои психологические тоже)  и следующего за ним кризиса 4-х с половиной лет (когда он,  как настоящий исследователь и творец,  экспериментирует; и здесь не избежать пачканья, поломок, ошибок и т.д.).    К тому же, рождение второго ребёнка  для Вашей дочки, помимо радости общения, вполне естественно, добавило и ревности и злости в том числе.

Единственное, от чего хочется Вас, Марина, предостеречь:  постарайтесь обойтись без шантажа в адрес дочери.  Дети всё воспринимают буквально;  поверьте,  ей очень страшно, когда вы от неё отрекаетесь, говоря, что уйдёте.   Лучше честно сказать, что злитесь на её поведение, но её саму считаете самой лучшей дочкой на свете, несмотря ни на что.   Это важно:  личность ребёнка и его поступки разделять.  То, что Вас радует в поведении дочери, порадуйтесь от души и скажите вслух, то, что огорчает, так же озвучьте.     Главное, чтобы хорошего в Ваших фразах было больше: от похвалы дети стремятся быть ещё лучше, а от постоянных упрёков злятся и становятся мстительными.   Этот же приём посоветуйте своему мужу.

Что касается Вас и Вашего мужа:  для начала предлагаю Вам вместе почитать всё, что найдёте о возрастных кризисах  у детей, желательно с рекомендациями, как вести себя в такие периоды родителям.  Идеальный вариант: посетить тренинг  родительской компетентности, наверняка в Вашем городе такие есть.  Ведь нас никто не учил быть родителями, в то время, как это поистине искусство – быть ими.

От души желаю Вам терпения и удачи.

 С уважением,

Кавелина Лариса Викторовна, психолог Астана