Меня словно душит родительская любовь

Сая 30.06.2013

Добрый вечер... мне36 лет... я не замужем... пожалуйста помогите мне. подскажите советом.. меня словно бы душить родительская любовь.. на они мне могут звонить по 10-15 раз на день. нужно чтобы я все время к ним приходила.. я больше так не могу.....

Здравствуйте Сая, вам 36 лет и вы до сих пор под контролем своих родителей. Ваше удушье от повышенного внимания вполне оправдано,ведь у вас нет свободы ни в чем уже многие годы. Манипулятивное поведение родителей, отнимает у вас право на собственную личную жизнь, у вас нет четких своих границ, и это уже становится невыносимым. Советовать вам резко поменять свою жизнь, и  стать самостоятельной будет скорее наивно и невозможно для исполнения. Но  задуматься и решиться на перемены в своей жизни уже давно пора и я рекомнедую вам обратиться к психологу,с которым вы сможете поэтапно, экологично для вас выйти из зоны родительского контроля и начать двигаться в сторону своей свободы. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Сая, здравствуйте!

Вероятнее всего, в настоящее время Вы испытываете определенный внутренний кризис и, к сожалению, причины своего состояния Вы пытаетесь связать с гиперопекой родителей.

В первую очередь, нужно разобраться в том, что, помимо этой заботы, Вас еще угнетает. Уверена, что Вы найдете немало тем, над которыми стоит поразмышлять.

Разобравшись со своим состоянием и вернув внутренний баланс у Вас найдется как понимание, так и снисходительность к отношению родителей к Вам.

В то же время, не исключено, что формат сложившихся взаимоотношений с родителями тоже нужно подкорректировать. Но не резко и весьма аккуратно.

Для начала, попробуйте, взять инициативу в свои руки. Опережайте их звонки и в конце разговора предупреждайте, что в течение ближайших 5-ти (к примеру) часов Вы будете заняты работой и Вас отвлекать не нужно. Как освободитесь - сами позвоните. Таким образом, для начала уменьшится количество звонков. А в дальнейшем, Ваши отношения перейдут на такой уровень, в котором инициатива будет идти от Вас и они к этому должны будут привыкнуть.

Что касается визитов к ним... Попробуйте в них найти что-то приятное для себя. Ну хотя бы даже то, что они (родители) у Вас есть... и это большое счастье...

Возможно, если они поймут, что Ваша жизнь насыщена событиями и Вы интересно проводите время, они с пониманием отнесутся к тому, что к ним Вы приходите не так чато.

К сожалению, в одностороннем формате сложно продолжать.

Рекомендую Вам личный визит.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана