Что делать, если все идет под откос?

Элина 30.06.2013

Здравствуйте меня зовут Эля мне 16 лет. все началось с того что моя мама развелась с отцом, на тот момент мне было 7 лет, как водиться я тяжело переживала развод, но со временем все утихло, Когда мне было 8 лет мама вышла замуж и родила ребенка. Я понимала что маме нужна помощь в уходе за ребенком , я всячески помогала (гуляла с братиком , гладила его вещи, убирала весь дом сама)+ хорошо училась. Мама на это не обращала внимания она всегда говорила что это моя обязанность . Время шло , когда братику был годик мама вышла на работу, соответственно мои обязанности увеличивались. Все каникулы я была с братиком очень редко гуляла так как мама приходила домой 9 вечера , а отчим вообще работал в ночную смену.Так продолжалось два года , а ведь мне тоже хотелось гулять с подругами , ходить в кино , да и просто побыть одной. Когда я пошла в 6 класс у меня возникли проблемы с учебой (это было связанно со сменой коллектива, школы). Мама начала на меня давить тем что она всегда была отличницей, а я её позорю.Видно тогда она окончательно сломала меня морально. И я кардинально поменялась начала общ. с ребятами которые старше меня на 2-4 года , которые пью и курят(попала в плохую компанию). И мама как всегда не заметила. Со временем мне надоело общ. с людьми которые живут одним днем не задумываясь о будущем. У меня появились друзья , с которыми мне интересно. Прошло уже 3 года я закончила школу. Живу с бабушкой так как с мамой постоянные ссоры по пустякам.В данный момент у меня есть парень, в последнее время общение с ним поменялось.Не знаю что делать. Да и мама приезжает и говорит что я ошибка молодости, сказала лучше тебя не было . Испортила ей всю жизнь, а у меня опять слёзы, я ведь её люблю все таки какая никакая но мать, для неё важнее новая семья в которой мне нет места,(она сказала чтоб я туда не лезла). Так и живу, все равно думаю что мама осознает что была не права. Но все таки что можно сделать чтоб поменять её? Заранее спасибо!

Здравствуй, Элина. Очень жаль, что ваша мама пока не осознает как она вас ранет. Поймет ли она когда нибудь? Возможно, если вы ей расскажите, как переживали и что чувствовали, когда она вас отвергла. Дело в том, что часто самые близкие почему то нас ранят, срывают зло, вымещают какие то обиды. Это очень не справедливо, но такова жизнь. Я очень понимаю вашу боль, но родителей не выбирают и здесь наверное нужно найти в себе какие то ресурсы, что бы не зацикливаться на этом. Возможно вы найдете поддержку со стороны, ведь бывает так, что не родные по крови люди становятся очень близкими и помогают справиться со старыми ранами.

Я вам искренне желаю найти этого человека и быть счастливой, поверьте это зависит только от вас!

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы