Меня тиранят, или я преувеличиваю?

Наталья 30.06.2013

Здравствуйте, Владимир!

Мы с мужем очень часто ссоримся. Вот одна из ссор:

Ситуация моими глазами: Приехали из деревни. Собираемся в детский магазин. Поскольку вещи толком не разобраны, спрашиваю у мужа:" Не видел мою косметичку?" Она оказалась в пакете с завязанными ручками. У меня развязать не получилось, протягиваю ему пакет и прошу развязать. Просьба моя холодно отклонена: Развязывай сама! Сколько раз говорить, не завязывай узлом, а бантом. Вот сама и развязывай! Я отвечаю: "Не я завязывала, очень туго, отрежу ножницами." Что тут началось! Мне выставили условия: или я развязываю этот уже отрезанный узел или никто в магазин за детским питанием не поедит!

Спрашиваю:" Ты серьёзно? Шантажируешь меня дет. Магазином?" Ответ:" Развязывай!"

Я:" Хорошо, развяжу, только моё отношение к тебе изменится в худшую сторону. Ты давишь на меня!" Я развязала. Мы поехали в магазин.

Ситуация глазами мужа( он её записал): нашёл ей косметичку, была в пакете с завязанными ручками: вот говорю в деревне складывали или ты, или кто-то помогал. Развязывай давайка сама, чтобы узлами больше не завязывала( сто раз просил бантом). В ответ: не могу, пойду отрежу.

Воспитательную меру довёл до конца, не смотря на крики!.

Заставил развязать отрезанный узел, чтоб была посдержанней и поусидчевее!

Справилась, когда захотела, Поехали в магазин.

Как эта ситуация выглядит с точки зрения психолога? Как мне быть?

Спасибо.

ЗДравствуйте,Наталья.Прослеживается мстительная агрессия мужа.За крепкий узел можно разозлиться,если это не первый раз.И,если он завязан Вами.Но,Вы нашли решение отрезать-этого могло хватить для развязки конфликта.НО,развязыватьотрезанный узел принудительно-это уже агрессия перешедшая во враждебность.Если этот случай типичный-у мужа ,видимо,эмоции агрессии часто преобладают над эмоциями нежности и благодарности.Бороться с этим можно только повышением собственного уровня агрессии.Иначе,систематической уступчивостью Вы будете только способствовать развитию этой тенденции.А идет она из его истории детства.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград