Я не умею разговаривать с людьми

Алина 29.06.2013

Здравствуйте!Я хочу у вас спросить совет.Мне 13 лет и я не умею разговаривать с людьми.Например если я гуляю с девочкой или мальчиком,то мы молчим,всё время,потому что я не знаю о чём говорить,так всегда,ВСЕГДА.Мне это не нравится,я хочу быть как все,общаться с людьми,веселиться,играть,дурачится,но я этого не могу,я даже повеселиться не могу с друзьями.

И ещё,я боюсь с друзьями быть самой собой.потому что я могу в любой момент засмеяться просто так или же сказать не ту фразу,и все меня не поймут,так уже было и не раз.Я хочу находить новых друзей,общаться с ними,веселиться, но не знаю как мне казаться общительной,дружелюбной,весёлой,что бы люди тянулись ко мне.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Алина!

1. Послушай, о чем разговаривают другие твои сверстники. На какие темы. О каких интересах, увлечениях, событиях. Есть ли среди этих тем те, которые тебе интересны?

2. Подумай, чем интересуешься ты сама. Что ты знаешь и хочешь узнать о мире и о людях. Что тебе нравится и что - не нравится.

3. Начни вести дневник. Описывать в нем свои мысли и чувства. (Появится привычка выражать все это словами).

4. Когда твои сверстники о чем-то говорят, задай себе вопрос: "А у меня какое мнение по этому поводу?" И постепенно научись его высказывать.

5. Обязательно хвали себя почаше. За каждое достижение, за каждый сделанный шаг - и просто так.

6. Начни в воображении создавать картинки, в которых ты говоришь легко и свободно.

Через некоторое время - все начнет получаться.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы