Ссоры с мужем из-за дочери

оксана 29.06.2013

Мне 31 год и я второй раз замужем. Мужу 25 лет, вместе с ним мы воспитываем девяти летнюю дочку от моего первого брака. У нас крепкая, отличная семья, но последнее время будто кошка пробежала между мужем и дочерью. На все замечания или пожелания она отвечает грубо, постоянно пытается спорить. Он же, в свою очередь, занимает позицию "Как она со мной так и я с ней буду" На все мои попытки обяснить, что нужно быть по-ласковей, терпимей, как-то выровнять ситуацию, найти компромисс, ведь мы же взрослые-в ответ одно "А как она мне отвечает......" Что делать,не знаю. Боюсь дочку потерять, чтоб не замкнулась в себе, но и мужа я люблю. Как сохранить семью, как достучатся до каждого из них?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Оксана!

Возможно, не хватает Вашей позиции.

Согласны ли Вы с тем, что дочь грубит Вашему мужу?

Допустимо ли это в вашей семье?

Как Вы сама к этому относитесь?

Вам кажется, что если Вы не будете поддерживать грубости дочки, то она обидится на Вас и замкнется в себе? Может быть, дочка манипулирует Вами с помощью обид? Может быть, Вы чувствуете себя виноватой перед ней?

Выясните с дочерью, что происходит. Обозначьте свою позицию. И начните ее придерживаться - уверенно и спокойно.

А чтобы понять ситуацию глубже - обратитесь к семейному психологу.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Оксана, похоже, Ваша девочка, взрослея, конкурирует с Вашим мужем за Вас. Вы полностью принадлежали ей, жили и дышали ею, а тут появился мужчина, который часть Вашего внимания переключает на себя. Споря с вами, она добирает своей значимости, важности своего мнения. Замечания и пожелания она воспринимает как руководство, как управление ею. т.е., общение на на равных, а с позиции "ты еще маленькая, нам лучше знать, что для тебя хорошо". С ее точки зрения, это вы и она приняли мужчину в семью и она в доме имеет больше прав, чем он. Как в мультике "каникулы в Простоквашине": "мы его, можно сказать, приютили, обогрели...".

Позиция Вашего мужа тоже конкурентная, не взрослая. Конкурируя с ней, он становится на одну ступеньку с ней. Меряется, как равный - как она, так и я. И здесь необходимо в первую очередь работать с Вами и Вашим мужем, так как это вы задаете тон в отношениях с ребенком. Для дочери наступает период, когда она из девочки превращается в девушку и опыт взаимодействия с мужчиной в доме формирует дальнейшее отношение к мальчикам. Объяснениями, как вести себя мужу здесь не помочь. Ему нужны осознавания, зачем он так поступает. А это уже работа с психологом

Михлина Наталья, психолог Киев